Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия заверила в неизменной поддержке территориальной целостности Украины

Венгрия заверила в неизменной поддержке территориальной целостности Украины
Фото: из открытых источников
Вице-премьер-министр Венгрии Шандор Пинтори заверил посла Украины в Будапеште Любовь Непоп в неизменной поддержке территориальной целостности Украины.

"Подробно проинформировала о ситуации на Востоке Украины в контексте продолжающейся российской агрессии и ситуации в временно оккупированном Россией Крыму. С венгерской стороны было заверено в неизменности позиции по поддержке территориальной целостности и восстановлению мира в Украине", - рассказала на своей Facebook -странице после встречи с венгерским чиновником.

Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия в правоохранительной сфере, охраны границы и улучшения условий его сечения, в том числе путем введения совместного пограничного и таможенного контроля, предотвращения и противодействия природным катастрофам, отметила посол.

Напомним, Венгрия изменила название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткое сопротивление Украины.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто категорически отрицал, что Будапешт намерен изменить границы или захватить отдельные районы Закарпатья или добиваться статуса автономии региона.