Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада не смогла создать ВСК относительно оффшоров

Верховная Рада не смогла создать ВСК относительно оффшоров
Фото: 112.ua
Верховная Рада не дала согласия на создание ВСК по расследованию причастности президента Петра Порошенко и других высших должностных лиц Украины к "оффшорному скандалу".

За соответствующее постановление проголосовали лишь 108 нардепов. 

За создание ВСК выступала "Радикальная партия" Олега Ляшко, которая последние две недели блокировала трибуну в парламенте.

В документе отмечается, что комиссия должна быть создана с целью осуществления парламентского контроля за состоянием обеспечения беспристрастного и прозрачного расследования информации о наличии оффшорных компаний у Президента Украины Петра Порошенко, председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, министра финансов Украины Александра Данилюка и других чиновников, уполномоченных на выполнение функций государства, на основании данных, обнародованных СМИ.

Напомним, что руководству Верховной Рады было передано постановление о создании ВСК по расследованию коррупции, совершенной высшими должностными лицами государства.

Ранее, депутаты фракции Радикальной партии Олега Ляшко принесли в сессионный зал парламента раскладушки.

В апреле в СМИ появилась информация, что в октябре 2014 года этот оффшор купил 500 тонн авиатоплива в российской дочерней компании российского "Газпрома" - "Газпромнефть-АЭРО Шереметьево".

Бенифициаром оффшорной компании Intraco Management Ltd является заместитель генерального директора корпорации "Рошен".

Это подтверждает связь Порошенко, а также заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко с компанией Intraco. Ранее эта компания предоставляла услуги обоим этим чиновникам, а также близким к ним людям.

Владелец компании Intraco Сергей Зайцев считает обвинения по поводу торговли его компании с "Газпромом" манипуляцией.

Фракция БПП отказалась выдвинуть Сергея Лещенко в состав ВСК по вопросам политической коррупции и оффшорных компаний.

Отметим, что Президент ранее попал в скандал с оффшорами. Оказалось, что он проводил реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.