Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выдворенные из США дипломаты-шпионы готовили в стране такие же атаки, как в Солсбери, - CNN

Выдворенные из США дипломаты-шпионы готовили в стране такие же атаки, как в Солсбери, - CNN
Фото: из свободных источников
Среди десятков российских дипломатов в США, которых в марте выслали из страны, были вероятные шпионы, которые отслеживали россиян и их семьи, бежавшие из РФ.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации США. По словам официальных лиц, по меньшей мере, в одном случае подозреваемые россияне следили за человеком, который участвовал в программе ЦРУ о предоставлении новой идентичности в целях защиты переселенных граждан России, информирует "Голос Америки".

В связи с этим у американской разведки возникли опасения, что Россия готовилась нацелиться на тех русских эмигрантов в Америке, которых Кремль рассматривает как врагов или предателей, говорят официальные лица из американских правоохранительных органов и разведслужб.

Белый дом и ЦРУ отказались комментировать эту информацию. Посольство РФ в США не ответило на запрос о комментарии.

Напомним, что  29 стран решили выслать российских дипломатов  в связи с отравлением в Солсбери. Всего было выслано более 150 дипломатов. Среди стран ЕС никоим образом не "наказали" Россию Австрия, Словения, Кипр и Греция.

Также  НАТО решило выдворить 7 сотрудников российской дипломатической миссии  в Брюсселе, которые работали в штаб-квартире Альянса.

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и его дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. С тех пор, они находятся в  тяжелом состоянииЭксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества, которые, предположительно, изготавливались в России.

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатовТакое решение поддержал Госдеп США.