Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владельцев "Гавриловских цыплят" арестовали на два месяца

Владельцев
Марина Сигал в Печерском райсуде г. Киева дает показания. Фото: Latifundist.com
Печерский районный суд в пятницу вечером, 9 июня, избрал меру пресечения владельцам и руководителю структурного подразделения одного из крупнейших агрохолдингов Украины ООО "Комплекс Агромарс", который выпускает курятину под маркой "Гавриловские цыплята".

Их подозревают в организации птичьего могильника и загрязнении окружающей среды, передает в Twitter пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Печерский суд избрал владельцу агрохолдинга - Евгению Сигалу - меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 80 млн грн", - говорится в сообщении.

Его жену Марину Сигал арестовали на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 90 млн гривен.

Также два месяца ареста с альтернативой внесения залога в размере 84 млн гривен суд назначил директору структурного подразделения предприятия.

На судебном заседании Марина Сигал возразила, что завод систематически в течение нескольких лет закапывал отходы с предприятия в непредназначенных для этого земельных участках, пишет Latifundist.

"Если был неликвид, то нам выгодно было отвозить все это на наш завод белково-витаминных концентратов. Из всего этого мы делаем кровяную костную муку. Поэтому, когда говорят, что мы делали это годами, - я не согласна", - сказала Марина Сигал.

Однако она признала, что такая ситуация случилась в ноябре прошлого года и обвиняет в этом, в частности, Киевоблэнерго.

"Та ситуация, которая у нас состоялась в ноябре, в этом виноваты не только мы, но и Киевоблэнерго. В них случилась авария - исчезла электроэнергия, а резервная линия не включилась. Соответственно, через 3 часа у нас было 200 тыс. испорченных голов. И наш завод такого количества переделать не мог. Государственных заводов, которые могли бы помочь, как в Киевской области, так и в Украине нет. Поэтому перевозить этот неликвид нам было просто некуда", - прокомментировала во время своего выступления на судебном заседании Марина Сигал.

Напомним, Евгений Сигал раньше был народным депутатом от "Партии регионов". "Агромарс" является одним из крупнейших производителей курятины в Украине. Руководителей предприятия обвиняют в нанесении ущерба окружающей среде на сумму более 200 млн гривен.