Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть ищет способы вывезти 600 детей-сирот из контролируемых террористами территорий

Власть ищет способы вывезти 600 детей-сирот из контролируемых террористами территорий
Ирина Геращенко. Фото: telegraf.com.ua
Боевики в Донецкой и Луганской областях препятствуют эвакуации детей из детских домов в другие регионы Украины.

Об этом заявила уполномоченная Президента по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко во время совещания в Администрации Президента по обеспечению прав детей, сообщили в пресс-службе Президента. 

"На сегодня, по информации Администрации Президента, в Донецкой области находится 600 детей-сирот, которых готовы принять санатории, детские дома и семьи в других регионах Украины. Но боевики удерживают детей в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию. Угроза силового вывоза за пределы Украины остается реальной для воспитанников Донецкой общеобразовательной школы - интерната №1 - 91 ребенок; Марьинской общеобразовательной школы-интерната - 54 ребенка", - говорится в сообщении. 

Также в Донецкой и Луганской областях находится 246 детей в домах инвалидов системы здравоохранения, которые требуют постоянного лечения и заботы. Сегодня коллективы этих учреждений запугивают и шантажируют боевики. 

В ходе совещания руководитель управления обеспечения деятельности уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец сообщила, что фиксируются многочисленные нарушения прав детей в Крыму. Так, на материковую Украину с полуострова были выселены более двадцати детей-сирот из-за несогласия принимать гражданство России. 

По итогам совещания были приняты решения: 

скоординировать усилия центральной и региональной власти для вывоза детей-сирот с территорий, которые находятся сегодня под контролем террористов, в другие регионы Украины; 

вместе с Кабинетом министров разработать план восстановления детских учреждений в городах, освобожденных от боевиков; 

продолжить лечение и оздоровление детей из Донбасса в других регионах страны. 

Также решено обратиться к международным организациям, которые занимаются правами человека, в частности, в ОБСЕ и ЮНИСЕФ с просьбой оказать поддержку Украине в обеспечении прав детей, оказавшихся в зоне конфликта и создании коридоров для эвакуации сирот из опасных районов в другие регионы нашей страны. 

Напомним, губернатор Донетчины запретил вывозить за границу детей-сирот без его личного разрешения.