Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Таджикистана заявляют об окружении мятежного генерала

Власти Таджикистана заявляют об окружении мятежного генерала
Милиция Таджикистана Фото: Reuters
В Таджикистане продолжается совместная операция МВД, ГКНБ, Министерства обороны и других силовых структур по поимке генерал-майора Абдухалима Назарзоди (Назарова), который 4 сентября организовал нападение на Отдел внутренних дел города Вахдато и на центральный аппарат Министерства обороны в Душанбе, захватив вместе с подельниками большое количество оружия.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Таджикистана.

"К настоящему времени 32 члена преступной группировки Назарзоди задержаны, 13 убиты, у них изъяли более 500 единиц оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

Сам Назарзода с 7-8 людьми скрывается в Рамитском ущелье в 150 километрах от Душанбе. Территория местности полностью оцеплена, операция по задержанию и нейтрализации преступников продолжается. Брат Назарзоди - Назаров Мирзохайот - отделился от группы и добровольно сдался МВД.

Расследование уголовного дела продолжается.

Генерал-майор Абдухалим Мирзо Назарзода родился 1 января 1964 года в колхозе Гулистон района Рудаки в семье рабочего. По неофициальным данным, в 90-х годах Назарзода был одним из полевых командиров вооруженных формирований Объединенной таджикской оппозиции и вел боевые действия против официальной власти страны, но после подписания мирного соглашения в 1997 году его назначили командиром воинской части 31001. Эта часть тогда была образована из числа бывших бойцов вооруженных формирований ОТО.

С 2005 по 2007 год служил в качестве первого заместителя командующего сухопутными войсками, с 2007 по 2014 год был начальником управления безопасности военный службы МО Таджикистана. В январе 2014 года указом президента республики назначен заместителем министра обороны Таджикистана.

После организации нападений 4 сентября Назарзода был отправлен в отставку с поста заместителя министра обороны с формулировкой "за совершение преступления". Позже его обвинили в терроризме.

В результате нападения были убиты четверо сотрудников отряда милиции особого назначения МВД и 4 сотрудника отдела МВД города Вахдат.

Напомним, что российские военные в Таджикистане переведены на усиленное несение службы.

17 человек погибли в вооруженных столкновениях в столице Таджикистана Душанбе в пятницу.