Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции приняли закон против фейков и пропаганды

Во Франции приняли закон против фейков и пропаганды
Фото: fr.sputniknews.com
Французский парламент одобрил закон о борьбе с фейковых новостями, который позволит судам решать, являются достоверными сообщения, опубликованные в период выборов, или они должны быть удалены.
Закон позволит кандидатам на выборах подать в суд с целью удаления противоречивых новостных сообщений в период выборов, а также заставит платформы, такие как Facebook и Twitter, раскрыть источник финансирования рекламного контента, информирует Politico.
 
"Я рада, что парламент принял сбалансированный и эффективный текст, который поднимает этот вопрос в значительных масштабов, текст, который станет ценным инструментом для лучшей защиты нашей демократии", - сказала министр культуры Франсуаз Ниссен.
 
Члены центристской партии "Вперед, республика!" президента Эммануэля Макрона, которые имеют абсолютное большинство в парламенте, поддержали законопроект вместе с большинством депутатов от центристских умеренных демократов.
 
Депутат Меланшон, лидер крайне левой партии выступил резко против "закона, сделанного для того, чтобы запретить Russia Today i Sputnik".
 
Этот законопроект еще может быть обжалован Конституционным Советом Франции в связи с возможными нарушениями свободы слова.
 
Напомним, что избирательный штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона отказал в аккредитации российским пропагандистским СМИ Russia Today и Sputnik за "методическое и систематическое распространение лжи".
 
"Russia Today и Sputnik НЕ вели себя как СМИ, они вели себя как органы влияния и пропаганды, а также лживой пропаганды", - заявлял Макрона на совместной пресс-конференции с главой РФ Владимиром Путиным.
 
Как информирует RG.ru, руководитель Sputnik France Наталья Новикова заявила: "Ни у кого нет сомнений, что закон направлен против российских СМИ".