Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове бронетанковый завод производит легкий БТР-Б "Дозор" в зону АТО

Во Львове бронетанковый завод производит легкий БТР-Б
Фото: mil.gov.ua
Львовский бронетанковый завод снова начал активно работать с заказами Министерства обороны Украины на ремонт и производство танков.

Об этом сообщает сайт Министерства обороны Украины.

По информации, сегодня в цехах предприятия восстанавливают бронированные ремонтно-эвакуационные машины и двигатели для самоходных артиллерийских установок, изготавливают запасные части к различной бронетехнике, которые в дальнейшем могут быть использованы в зоне АТО.

"К выполнению госзаказа мы приступили в начале июля. Пришлось отложить выполнение престижного зарубежного соглашения, ведь свою технику мы ремонтируем вне очереди", - отметил директор предприятия Александр Остапец.

По его словам, через несколько дней изготовят две единицы БРЭМ-1 и три танковых двигателя, которые прошли капитальный ремонт.

"Работы у нас прибавилось, и работники работают в две смены, а некоторые участки и в три", - говорит директор.

Руководитель предприятия отметил, что Львовский бронетанковый специализируется на ремонте танков Т-72 и бронированной спецтехники на его базе. Но эта модификация полностью российского производства, поэтому львовяне освоили изготовление всех запасных частей, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков.

ЧИТАЙТЕ: Что нужно знать о снаряжении для военных из зоны АТО

"Борьба с терроризмом на востоке Украины заставляет нас осваивать новые профили производства. Мы предложили оборонному ведомству свои услуги в ремонте БТР-80. Взяли на пробу четыре единицы. И этот пилотный проект нам удался. Два отремонтированных БТРа уже готовы к отправке в войска. Еще два за несколько дней проходить послестроительные испытания", - сообщил Александр Остапец.

Он подчеркнул, что завод успешно справляется с важным заданием по изготовлению протикумулятивних защитных экранов для бронированной техники.

"Мы быстро освоили эту технологию и способны изготовить определенное количество комплектов такой защиты и доставить по назначению, а мобильные ремонтные бригады их уже смонтируют на технике", - говорит он.

По его словам, ремонтные бригады от завода постоянно выезжают в зону проведения АТО. Уже было шесть ротаций, и готовится очередная. Благодаря упорному труду специалистов-ремонтников удалось вернуть в строй немало боевых машин.

Мастер бронетанкового завода Юрий Винодел говорит, что в полевых условиях ремонтировать технику довольно сложно, поскольку старая техника просто не выдерживает больших нагрузок.

"Приходилось быстро передвигаться из одного места в другое, чтобы оказать помощь нашим ребятам, ведь бронированные машины им крайне необходимы", - рассказал он.

По словам директора Львовского бронетанкового завода, предприятие вынуждено осваивать новую спецификацию. Специалисты начинают изготовление первого образца легкого БТР-Б "Дозор" по проекту харьковских конструкторов, который уже через месяц выйдет из цехов предприятия.

Как сообщал iPress.ua, Национальная гвардия получает танк Т64-Б1М, модифицированный для борьбы с террористами в городских условиях.

Напомним, Украина закупила у Беларусии 44 грузовика МАЗ, эта продукция предназначена для нужд Национальной гвардии.

Нацгвардия закупит 40 санитарных автомобилей.