Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове возникла критическая ситуация с вывозом мусора

Во Львове возникла критическая ситуация с вывозом мусора
Фото: ukranews.com
Мэрия Львова заявила, что ситуация с вывозом мусора в городе стала критической.

"Проблемы, которые накопились за предыдущие месяцы, стали критическими. Возможность вывозить мусор заблокирована и вывозить мусор дальше нет возможности. Перевозчики пробовали, насколько возможно, разблокировать ситуацию, но факт есть факт. По разным причинам им объясняют отказом. Просто не позволяют вывезти мусор. То есть мы сейчас стоим перед фактом, что мусор накапливается, мы вывозим, но не теми темпами, которые должны быть. Учитывая потепление, которое вскоре будет, это может привести к нарушению экологических норм и нарушение санитарной ситуации в городе " , - заявил директор департамента ЖКХ Сергей Бабак на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, говорится на сайте горсовета Львова .

Начальник управления здравоохранения Владимир Зуб предупредил, что эта ситуация может привести к частым и длительным вспышкам кишечных инфекций в городе и увеличение популяции грызунов.

"Более 400 площадок являются переполненными. Двое перевозчиков фактически, физически некуда вывозить мусор. Те полигоны, которые работали ранее, с которыми были договоренности, к сожалению, сегодня по тем или иным причинам не продлевают договора на вывоз отходов. Речь идет о двух компаниях - "ДВ-Экомир" и САТ. Четыре другие компании стараются: АВЕ, "Санки", "Гринера", "Львивспецкомунтранс", - но очень сложно. Каждый день идет сложная борьба, машины с львовским мусором, которые едут в Центральную Украину, где есть договоренности с полигонами, останавливают, не давая возможности выгрузить мусор, эти машины направляют обратно во Львов в сопровождении машин полиции " , - отметил со своей стороны мэр Львова Андрей Садовый.

Он подчеркнул, что центральная власть игнорирует проблему города.

"Это аномальная ситуация, когда в Украине не замечают львовской проблемы. Могу официально заявить: я не буду совершать никаких действий, которые могут быть вредными для нашего государства, и не буду давать никому никаких команд на любые голосования, которые могут привести к изменению устройства в нашей стране. Это моя принципиальная позиция " , - сказал мэр.

В связи со сложившейся ситуацией львовские чиновники решили просить государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций позволить утилизировать мусор на полигонах твердых бытовых отходов вне Львовской области.

Напомним, что  проблемы с вывозом мусора в Львова  продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 в селе Большие Грибовичи, где находится львовское свалку, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел сдвиг, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

Ранее, Кабинет министров Украины дал согласие львовской власти по привлечению средств Европейского инвестиционного банка суммой в 75 млн евро для рекультивации полигона.