Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер: Назначенные Россией выборы в ОРДЛО нелегитимные и нарушают логику Минских переговоров

Волкер: Назначенные Россией выборы в ОРДЛО нелегитимные и нарушают логику Минских переговоров
Фото: dw.com
Назначенные на 11 ноября самопровозглашёнными квазиреспубликами на Донбассе "выборы" являются нелегитимными и нарушают логику Минских соглашений.

Речь идет об оккупированных территориях, где нет базовых условий безопасности, заявил спецпредставитель США в Украине Курт Волкер в интервью Deutsche Welle.

"Если следовать логике Минских соглашений и возвращения этой территории под контроль Украины, то эти образования (самопровозглашенные" республики ", - ред.) должны исчезнуть. Поэтому проведение выборов само по себе является нелегитимным, учитывая условия безопасности, но также и потому, что это не те образования, которые должны существовать. Когда там будет безопасность - тогда и должны проводиться выборы " , - сказал Волкер.

При этом он выразил сомнения в том, что в ближайшие месяцы удастся достичь какого-то значительного прогресса на переговорах по вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины. Волкер считает, что Москва заняла выжидательную позицию.

"Думаю, что россияне, очевидно, решили пока не делать никаких усилий для мира, а скорее ожидать последствий выборов в Украине ", - отметил он.

Президентские выборы в Украине назначены на 31 марта 2019 года.

Также, Курт Волкер считает, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.