Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вождение на миллион: на каких машинах ездят украинские судьи, - Инфографика TI

Вождение на миллион: на каких машинах ездят украинские судьи, - Инфографика TI
Фото: en.wiki.org
Среди чиновников в мантиях многие владельцы автомобилей, стоимость которых на вторичном рынке начинается от 30, 50 и даже $ 80 тыс.

Антикоррупционная организация Transparency International Украина и сайт о судебных спорах "Первая инстанция" в рамках проекта "Судьи под прицелом" при поддержке Посольства США в Украине проанализировали декларации судей пяти украинских судов, которые были представлены в прошлом году. Подсчитали количество и ориентировочную стоимость судейских автомобилей в соответствии с рыночными ценами. Исследованы автопарки Киевского апелляционного административного суда, Хозяйственного суда Харьковской области, Днепропетровского окружного административного суда, Печерского райсуда Киева, Малиновского райсуда Одессы.

 

Инфографика: Transparency International
 

Самым богатым из этой пятерки оказался Киевский апелляционный административный суд. Стоимость автопарка, принадлежащего членам этого суда и их семьям, достигает $ 1 млн 400 тыс. Как выяснилось, в этой среде в почете машины представительского класса с говорящими названиями: Porsche Cayenne, Jaguar ХF, Audi Q7, Toyota Land Cruiser Prado , Lexus. Средняя стоимость автомобилей, находящихся в собственности семей судей Киевского апелляционного админсуда - 18 тыс грн. Машины представительского класса популярны и в Хозяйственном суде Харьковской области. В целом автопарк этого Хозяйственного суда Харьковской области (судей и членов их семей) стоит $ 1 млн 30 тыс. Средняя стоимость машины - $ 21 тыс. На 44 члена Хозяйственного суда Харьковской области, а также их родственников приходятся 60 автомобилей. Некоторые из них по стоимости превышают 70 и $ 80 тыс.

Немного отстает от своих коллег Днепропетровский окружной административный суд с автопарком на сумму 560 тыс. долларов. Хотя о скромности речь не идет. В семьях 80% членов этого суда автомобили, рыночная стоимость которых превышает 20 тыс. долларов, в том числе: Volkswagen Touareg, Audi Q7, Toyota Prado.

По данным AUTO-Consulting, в Украине на пять граждан приходится только один автомобиль. Впрочем, среди судей статистика автовладельцев совсем другая - в среднем на одного судью приходится более одного авто. При этом, по данным Администрации президента, средняя заработная плата украинского судьи составляет 16 тыс грн в месяц (чуть больше $ 600). Такие зарплаты данные подтверждаются декларациями судей. Остается открытым вопрос, как госчиновникам с таким уровнем зарплат удается обслуживать, содержать, а главное покупать автомобили стоимостью в несколько десятков тысяч долларов.

Читайте также: Журналисты выяснили на которых автомобилях разъезжают сотрудники СБУ

Напомним, что министр внутренних дел считает, что в результате принятия пакета конституционных изменений будут отправлены в отставку не менее пяти тысяч судей.