Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк заверил, что готовит план по возвращению Крыма

Яценюк заверил, что готовит план по возвращению Крыма
Арсений Яценюк. Фото: mediananny.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что готовит план по возвращению оккупированного Крыма.
Об этом он сказал во время брифинга, передает корреспондент iPress.ua. 
 
По его словам, правительство уже создало специальный орган, занимающийся переселенцами из Крыма. 
 
"Что касается наших братьев - крымскотатарского народа, то в правительстве на прошлой неделе создан центральный орган исполнительной власти, отдельный орган по отношению к  переселенцам из Крыма", - отметил он. 
 
Яценюк отметил, что правительство разработает специальную поэтапную программу. 
 
"Мы сейчас ищем средства и вместе с Мустафой Джемилевым, готовим поэтапный план и поэтапную программу, как мы будем возвращать Крым назад", - рассказал он. 
 
Напомним, что 5 августа Кабинет министров Украины создал Государственную службу Украины по вопросам Автономной Республики Крым, города Севастополя и временно перемещенных лиц. 
 
Госслужба по вопросам Крыма будет действовать как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого будет координировать непосредственно правительство. 
 
Своим постановлением Арсений Яценюк поручил Министерству финансов предусмотреть расходы на обеспечение функционирования этой госслужбы при подготовке предложений относительно изменений в закон про госсбюджет на 2014 год. 
 
Как сообщал iPress.ua, 22 апреля лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года. 
 
 
7 мая Джемилев объявил, что будет судиться против России в Европейском суде. 
 
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что некоторые представители его народа не выдерживают прессинга и идут на сотрудничество с оккупационными властями Крыма. Среди них он назвал Тейфук Гафаров.