Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интерпол объявил бывшего "смотрящего" Анисима Запорожской области в международный розыск

Интерпол объявил бывшего
Завершилось расследование резонансного дела о преступной деятельности банды так называемого "смотрящего" по Запорожской области Евгения Анисимова.

Об этом сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

"Доказана причастность участников организованной преступной группировки к совершению 11 преступлений. Установлены убытки на сумму почти 2,5 млн грн. С целью обеспечения их возмещения наложен арест на имущество фигурантов: 5 объектов недвижимого имущества, 5 автомобилей, большое количество ювелирных и электронных изделий, предметы искусства и т.д. Дело направлено на рассмотрение в суд", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что в начале 2010 года Анисим, благодаря дружбе с руководством государства и области, фактически был неформальным руководителем Запорожской области. Именно он организовал и возглавил преступную группу, в которую привлек депутата Запорожского городского совета.

Преступники в течение 2010-2013 годов занимались вымогательством у бизнесменов денег и частей имущественных прав на их предприятия с последующим переоформлением на подставных лиц.

Следствие установило, что участники ОПГ запугивали своих жертв даже за рубежом. В частности, в Москве и Тель-Авиве бандиты требовали от одной из групп хозяйственных обществ передать права на имущество стоимостью 20 млн грн.

В октябре 2013 года в результате проведенной спецоперации в аэропорту Борисполь работники ГУБОП МВД Украины задержали главаря ОПГ и его охранника.

Анисимова сейчас разыскивает Интерпол.

Тем временем оперативники УБОП смогли доказать вину охранника Анисима к убийству, покушению на умышленное убийство, которые он совершил еще в 2006 году, а также его причастность к незаконному сбыту наркотиков. Однако в конце января текущего года в соответствии с решением суда уголовника отпустили из-под стражи на подписку о невыезде. Бандит воспользовался этим случаем и исчез из поля зрения правоохранителей.

Как сообщал iPress.ua, милиция задержала Анисимова 21 октября. Позже суд арестовал Анисимова на два месяца. По неизвестным на то причинам, меру пресечения Анисимову изменили. 27 января Анисимов вышел из Киевского СИЗО.

29 апреля Генеральная прокуратура объявила в розыск запорожского криминального авторитета Евгения Анисимова.