Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инициативу США по санкциям против "Северный поток-2" поддерживает Польша

Инициативу США по санкциям против
Фото: из открытых источников
С понедельника, 21 мая, Яцек Чапутович находиться с визитом в США, где проведет переговоры с госсекретарем США Майком Помпео и примет участие в дискуссии Совбеза ООН о значении гуманитарного права по защите гражданского населения в вооруженных конфликтах.

"На наш взгляд, это рациональные действия, поскольку нельзя с одной стороны критиковать Россию за нарушение международного права, а с другой - развивать с ней бизнес-контакты, будто ничего не произошло. Позиция Польши в споре относительно американской инициативы является положительной ", - заявил Чапутович.

Санкции, которые прежде всего должны касаться России, "имеют под собой почвы", подчеркнул он.

"Считаю, что нужно поставить настоящую загон для действий России, противоречат международному праву и интересам ЕС", - констатировал глава польской дипломатии.

По словам Чапутовича, позицию США в вопросе "Северного потока-2" ему разъяснит во время встречи председатель Бюро энергетики и природных ресурсов Госдепа США Сандра Удкирк.

Ранее сообщалось, что в Германии уже началось строительство "Северного потока-2" даже несмотря на то, что Газпром до сих пор не получил разрешений от всех стран, через которые планируют проложить газопровод.

Напомним, что компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" в немецкой исключительной экономической зоне.

Также Финляндия разрешила строительство газопровода "Северный поток-2" в своих экономических зонах.

Ранее в Германии заявляли, что Россия должна гарантировать Украине объемы транзита газа после окончания контракта в 2019 году.