Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За 11 лет Садовый мог построить 15 свалок и заводов, но неспособен это сделать, - Гройсман

За 11 лет Садовый мог построить 15 свалок и заводов, но неспособен это сделать, - Гройсман
Фото:Львівська міська рада
Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства, трансляция которого велась в Youtube, раскритиковал мэра Львова Андрея Садового за его подходы к решению проблемы с вывозом мусора.

"Я был мэром с 2006 по 2014 год. У меня, как у мэра, была точно такая же проблема с городской свалкой. Я абсолютно без помощи посторонних лиц сам вел переговоры с жителями смежных городов и сел. У нас была блокада свалки. В конце концов мы немного денег проинвестировали, по-хозяйски подошли, сделали один из лучших комплексов по переработке мусора на сегодняшний день в Виннице, сняли все проблемы. Ни копейки я не получил из госбюджета", - сказал премьер.

"По сути, Андрей  Садовый  мэр 11 лет, за 11 лет мог построить 15 таких свалок и мусороперерабатывающих заводов. Имея миллиарды гривен на счетах, он, наверное, неспособен это сделать. Способен, но не хочет", - добавил он.

Позже премьер извинился за резкость перед львовским городским головой, объяснив, что, впрочем, не разделяет методы, которыми Садовый пытается решать "мусорную проблему".

Напомним, Львовская власть попросила Кабинет Министров признать город зоной чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом.

Как сообщал iPress.ua, 27 января Львову передали земельный участок в Яворовском районе площадью 12 га для обустройства нового полигона для твердых бытовых отходов и строительства комплекса по переработке мусора.

Однако оказалось, что выделенный Львову участок под мусороперерабатывающий завод не пригоден для строительства любых объектов обращения с отходами.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что мэр Львова Андрей Садовый имеет все необходимые условия для создания полигона для мусора.

Впоследствии Садовый получил гарантии от областной госадминистрации и правительства по утилизации твердых бытовых отходов на свалках Украины.