Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За Ефремова внесли залог, - нардеп

За Ефремова внесли залог, - нардеп
Александр Ефремов. Фото: Лариса Сарган/facebook.com
Соратники-регионалы внесли залог за экс-нардепа Александра Ефремова. Его освобождают из-под стражи.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Игорь Мосийчук.

"Как можно назначать такой малый залог в размере 3,7 млн грн лицам, которые разворовывали сотни миллиардов государственных средств? А теперь, экзамен для украинских силовиков: если Александр Ефремов покинет пределы Украины, кто из них готов снять погоны? Генеральный прокурор? Председатель СБУ?" - написал Мосийчук.

В то же время, депутат "Оппозиционного блока" Юрий Воропаев сообщил, что не знает, кто именно смог заплатить за Ефремова 3,6 млн гривен, пишет "Украинская правда".

По его словам, деньги должен был вносить или сын Ефремова, у которого есть собственная компания, или бывший народный депутат от фракции ПР Борис Колесников.

Воропаев отметил, что после обеда во вторник Ефремова вывезли в здание ГПУ на Резницкой.

Нардеп от "Оппозиционного блока" предполагает, что никто Ефремова отпускать не собирается и в Генпрокуратуре ему могут предъявить новые обвинения.

Как известно, в понедельник Печерский райсуд Киева избрал бывшему руководителю фракции Партии регионов Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн.

Ранее во время судебного заседания Ефремов заявил, что обвинения в его адрес со стороны Генпрокуратуры "являются надуманными", а необходимой суммы залога у него нет.

Ефремова задержали в Киеве 14 февраля. Согласно сообщению ГПУ, Ефремов подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть "в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге".

16 января тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о причастности бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова и народного депутата Натальи Королевской ("Оппозиционный блок") к финансированию сепаратизма.