Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о спецконфискации не включили в повестку дня недели

Закон о спецконфискации не включили в повестку дня недели
Фото: @APUkraine
Верховная Рада Украины отказалась включить в календарный план пленарных заседаний на неделю правительственный законопроект №5142 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов" (он же - "закон о спецконфискации").

С требованием включить законопроект в повестку дня и сразу же приступить к его рассмотрению выступил народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза. В ответ на это спикер Рады Андрей Парубий отметил, что сейчас может только предложить включить документ в повестку дня. Это глава парламента и сделал, однако его предложение поддержали лишь 207 нардепов при 226 минимально необходимых. Таким образом, законопроект о спецконфискации не включен в повестку дня.

Напомним, что Кабмин одобрил новый законопроект о спецконфискации.

16 июня Верховная  Рада отказалась включить в повестку дня законопроект №4811  о спецконфискации в пользу государства активов, полученных коррупционным путем.

По словам авторов документа, он позволит вернуть в госбюджет арестованые деньги представителей режима экс-президента Виктора Януковича и направить их на обеспечение государственного оборонного заказа.