Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Законопроект о медицинской реформе приняли в первом чтении

Законопроект о медицинской реформе приняли в первом чтении
Фото:Facebook Богдан Бортаков
Верховная Рада приняла в первом чтении с поправками главы профильного комитета Людмилы Денисовой и представителя группы "Возрождение" Андрея Шипка законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.

"За" проголосовали 227 народных депутатов, - сообщает " 112 Украина" .

Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения профильный в данном случае. Его председатель Людмила Денисова отметила, при каких условиях рекомендуется принять законопроект за основу.

"Комитет по вопросам социальной политики принял решение рекомендовать ВР принять за основу доработанный правительственный законопроект № 6327 при условии учета замечаний народных депутатов-членов комитета, а именно:

Пересмотреть положения статей 7 и 12 проекта, которыми предусмотрено обязательство пациентов оплачивать за счет собственных средств тарифов со-оплаты в случае частичной оплаты за счет средств Госбюджета медицинских услуг.

Изъятие ст. 8 и 9 проекта, которыми определяется центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере и приобретает специальный статус. Там мы вмешиваемся в полномочия Кабмина. Надо упростить процедуру назначения такого органа.

Доработка в заключительных переходных положениях проекта, в частности норм: п.8 о прекращении финансирования государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, кроме заведений предусмотренных перечнем после 1 января 2020 года. Это надо доработать.

Подпункт 1 пункта 10, предусмотрев, что государство обеспечивает создание и функционирование системы общеобязательного медицинского страхования ", - сказала Денисова.

Напомним, что  Кабинет министров Украины  на заседании в среду, 5 апреля, одобрил пакет законопроектов по реформированию системы здравоохранения, ключевым из которых является проект закона о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и обеспечение лекарственными средствами.