Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Западу и России нужно вместе помочь Украине решить братоубийственную войну, - Горбачев

Западу и России нужно вместе помочь Украине решить братоубийственную войну, - Горбачев
Михаил Горбачов. Фото: nnm.ru
Европейская безопасность может быть только общеевропейской, и никакие попытки решить эту проблему через НАТО или оборонную политику ЕС положительных результатов дать не могут - более того, такие попытки контрпродуктивны.

Такое мнение высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев, выступая на симпозиуме "25 лет после падения Берлинской стены - новые кризисы, новые сомнения, новые стены", посвященном поиску путей преодоления напряженности в отношениях между Западом и РФ, передает "ТАСС".

"Я хотел бы призвать всех политиков, особенно тех, кто возглавляет правительство внимательно отнестись к недавнему вступлению Владимира Путина на Валдайской форуме. Я обнаружил в его речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создания новых основ для партнерских отношений", - отметил Горбачев.

"Нужно скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения, вести дело к постепенному демонтажу санкций, убытки от которых несут обе стороны, снять так называемые персональные санкции с политических деятелей и парламентариев, чтобы они могли присоединиться к поиску взаимоприемлемого решения", - подчеркнул экс-президент СССР.

Горбачев также добавил, что одним из направлений взаимодействия может быть совместная помощь Украине в преодолении последствий братоубийственной войны, восстановлении пострадавших районов".

Также Горбачев выделил два направления, где диалог между Западом и РФ "жизненно необходим".

"Это - сотрудничество в решении глобальных проблем и общеевропейская безопасность. Как мы убедились, европейская безопасность может быть только общеевропейской. Никакие попытки решить эту проблему через НАТО или оборонную политику ЕС положительных результатов дать не могут", - резюмировал он.