Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

72-я механизированная бригада вернулась в зону АТО: кто как не мы, когда если не сейчас?

72-я механизированная бригада вернулась в зону АТО: кто как не мы, когда если не сейчас?
Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
Украинские бойцы 72-й механизированной бригады вернулись в зону антитеррористической операции с готовностью защищать границы своей Родины.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины на своей странице в Facebook.

Они устали, но не показывают усталости. Они хотят мирной жизни и покоя в домах вместе со своими родными, но они осознают, что за свободу надо бороться. Отстаивать свое право свободно жить становится все труднее, поскольку противник ведет войну с многочисленными нарушениями. Для всех уже стала очевидной стратегия российских оккупантов - чтобы вести войну не обязательно быть лучшим воином, можно просто выигрывать за счет нарушений установленных правил боя.

Несмотря на это, украинские бойцы продолжают идти в бой. Они готовы к провокациям, нарушениям перемирия и даже четвертой волне мобилизации. За Украину погибают совсем молодые ребята. Но гибнут не как предатели, а как герои, которых будут помнить веками.

Сильные духом и мужественные они едут на Донбасс. На украинском флаге, что развеется на военной технике все, что можно сказать в самой короткой фразе: "Кто, как не мы, когда, как не сейчас?".

ЧИТАЙТЕ: Ели змей и пили воду из лужи: будни военных из заблокированных бригад

72-га механизированная бригада - это одна из бригад, которой приходилось воевать в окружении террористов. Так, в июле именно бойцы этого подразделения вместе с 79-й бригадой в течение десяти дней были заблокированы неподалеку от границы с Россией и находились под постоянным обстрелом боевиков.

Как сообщал iPress.ua, за прошедшие сутки зафиксировано не менее 40 обстрелов позиций украинских войск в зоне АТО. По словам координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, российско-террористические войска готовят наступление одновременно и на приморском направлении, и на севере контролируемой ими зоны в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, двое украинских военнослужащих погибли и двое были ранены во время проведения антитеррористической операции 21 сентября.

Сегодня террористы обстреляли из минометов поселок Малоорловку, пытаясь имитировать нарушение перемирия со стороны украинских силовиков.

Также сегодня российские военные обстреляли поселок Талаковку под Мариуполем.

Волонтер сообщества "Армия SOS" Юрий Касьянов утверждает, что несмотря на режим прекращения огня и перемирие противник осуществляет беспорядочный обстрел сел возле Мариуполя.

В результате обстрелов террористов 20 сентября один из снарядов попал на территорию меткомбината в Мариуполе.

21 сентября представитель Информационного центра СНБО заявил о том, что российские войска обстреляли пограничный наряд вблизи Мариуполя. Позже разведывательная группа сил АТО нанесла удар по позициям противника и уничтожила три российских танка.