Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Братья Гадюкины" вернулись: с новым альбомом и со старым драйвом

Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Культовая украинская рок-группа "Братья Гадюкины" начала всеукраинский тур в поддержку своего нового студийного альбома "Made in Ukraine". Первый концерт тура сыграли в родном Львове, где возвращения "Гадов" ждали с нетерпением.

Желающих послушать легендарную группу собралось полный зал львовского Дворца спорта "Украина".

После затишья нескольких лет и уже без "Кузи" "Братья Гадюкины" решили вернуться на сцену и не просто со старыми хитами, а с новым альбомом. На презентации пятой по счету студийной пластинки музыканты признались, что уже несколько лет вынашивали идею записать новый материал, но толчком воплотить ее в жизнь стала Революция достоинства и события на востоке Украины.

В новом альбоме много песен не похожих на бывших "Гадюкиных". В них чувствуется чувственность и мудрость, которая приходит с годами. Чего стоит титульная песня "Made in Ukraine", которая затрагивает такую знакомую для украинцев тему заработка.

Дебютный концерт во Львове собрал ценителей музыки "Гадов" разных поколений, культур и статусов. Кто-то пришел туда, чтобы с ностальгией вспомнить молодость, кто-то сейчас растет на альбомах, которые слушали еще родители, а кому-то было просто интересно, как будут звучать "новые" "Гадюкины" без легендарного вокала Сергея Кузьминского.

ЧИТАЙТЕ: Dakh Daughters: музика, которая срывает крышу

Когда на сцене прозвучали знакомые "Было не любить", зал бешеными аплодисментами приветствовал кумиров с возвращением.

С первых аккордов стало понятно, что есть еще порох, потому что опытные музыканты знают, чем покорить даже требовательную львовскую публику. Ребята сразу предупредили, что в этот вечер, кроме старых известных хитов, будут звучать еще и новые, возможно, некоторым незнакомые. Хотя публика готовилась к представлению и новый альбом успели не то, что заранее послушать, но и даже выучить слова нескольких песен.

На песне о "Лягушке" (артисты не скрывают, что писали ее о российском президенте) на заднем фоне недвусмысленно появились изображения куполов узнаваемого русского собора с Красной площади, чтобы у зрителей не возникало никаких сомнений, о ком идет речь в этой композиции.

Дополнительный колорит песням "Гадюкиных" всегда добавляли бэк-вокалистки. Одно дело их слушать, а другое дело - наблюдать за тем, как на концертах они, кроме своего пения, зажигают публику отдельным театральным действием на сцене.

ЧИТАЙТЕ: Нужно показывать миру, что, кроме дикарских орд невежд-террористов, мы создли еще и интелектуальную, культурную среду, - Марьяна Савка

Это уже потом было и "Прекрасный город", и "Роксолана" и "Звездочка моя", а также "117 статья". Когда зал хором пел "Чуваки, все четко!", на сцене появился "Кузя", правда, только в виде воспоминаний и до слез проницательных фотографий за спинами музыкантов.

Их трижды вызывали на бис. Уже прощаясь, они решили спеть "Красную Руту", потому что говорят, что ее очень любят ребята в АТО.

Чтобы помочь украинским военным, раненым и переселенцам, новый альбом "Братьев Гадюкиных" "Made in Ukraine" можно бесплатно прослушать или скачать на их официальном сайте, а средства передать на нужды украинцев из зоны боевых действий.

"Чуваки, все четко" - поют не стареющие легенды - и им хочется верить!