Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Парад вышиванок" во Львове не состоялся

Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Парад вышиванок в честь создания дивизии "Галичина" и погибших героев Небесной сотни сегодня во Львове был сорван.

Сначала возле памятника Степану Бандере, откуда должна было стартовать шествие, родственники погибших на Майдане ребят категорически запретили организаторам марша спекулировать именами их родных.

Сестра убитого преподавателя УКУ Богдана Сольчаник Вера Гой заявила, что она против того, чтобы разворачивали баннер, потому как герои Майдана не имеют никакого отношения к дивизии СС "Галичина". В этом ее поддержали присутствующие общественные активисты и журналисты.

Такого же мнения была сестра другого убитого майдановца и дочь дивизионника СС "Галичина" - Ирина Бойков. По ее мнению, если организаторы хотят проводить парад вышиванок, то в это не надо впутывать ни дивизионников, ни майдановцев.

"Это неуместно, так как основные празднования дивизионными проводят в июле, когда состоялась битва под Бродами".

После непродолжительных споров организаторы отдали баннер общественным активистам.

Но на этом инцидент не был исчерпан. Анонсированный несколько раз как молчаливый, марш вышиванок уже с первых шагов превратился в скандирование лозунгов, которые порой противоречили друг другу: "Дивизия "Галичина" - герои Украины" и "Восток и Запад вместе". Были и другие. Например, "Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!" и уже традиционное для одной из парламентских сил "Слава нации, смерть врагам".

Некоторые львовяне постарше пытались убедить ребят с мегафонами в руках не выкрикивать такие лозунги, так как это лишь углубляет раскол в Украине. Но те даже слушать не хотели.

Однако дальше мемориала жертвам НКВД "парад" не прошел. После возложения цветов общественные активисты начали выяснять зачем организаторы выкрикивают провокационные лозунги, если обещали тихое шествие.

В конце идти к памятнику Тарасу Шевченку в центре города уже не было смысла - без баннера Небесной сотни особенно. Поэтому участники разошлись, некоторые поехали на Лычаковское кладбище зажечь свечи на могилах дивизионников и майдановцев.