Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший чиновник горсовета Днепропетровска рассказал о коррупционных схемах экс-регионалов

Бывший чиновник горсовета Днепропетровска рассказал о коррупционных схемах экс-регионалов
print screen
Юрист днепропетровских регионалов Александр Величко, которого ранее считали похищенным и пропавшим без вести, на самом деле не исчез, а скрывается по программе защиты свидетелей в уголовном производстве.

Об этом на своей странице в социальной сети написал народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Виталий Куприй на своей странице в социальной сети Facebook.

"Вчера я уделил внимание округу для отстранения от должности и.о. Днепропетровского городского головы - близкого товарища Вилкула Максима Романенко. За несколько дней до того, его юрист господин Величко, захотел сотрудничать со следствием и сделал заявление, которое открывает возможность начать привлечение к уголовной ответственности Ахметовской банды", - написал Куприй.

Нардеп публикует видео признание Величко и предлагает "смотреть, как предложение за предложением забиваются последние гвозди в гроб режима Януковича!"

На опубликованном видео директор департамента корпоративных прав горсовета Днепропетровска Александр Величко рассказывает о том, что основная часть его работы на посту госслужащего заключалась в обслуживании незаконных схем Максима Романенко и ряда других лиц.

 

По словам Величко, Максим Романенко стал исполняющим обязанности Днепропетровского городского головы  после сложения полномочий мэром Иваном Куличенко, когда 2014 того избрали народным депутатом Украины, и получил прямой доступ к денежным потокам, которые шли в город.

"Вывод денег происходил настолько неприкрыто, что нашей деятельностью стали интересоваться правоохранительные органы на разных уровнях", - рассказал Величко. Он также добавил, что попытки выйти из преступной схемы успеха не имели, зато самому юристу и членам его семьи угрожали. После этого юрист инсценировал собственное "похищение", для того, чтобы как-то выйти из поля зрения преступников, а также чистосердечное признание, чтобы избежать тюремного заключения.

На видео Величко рассказывает об участии в коррупционных схемах по отторжению недвижимости в котором принимали участие и сам Романенко и председатель комиссии по вопросам коммунальной собственности Геннадий Гуфман. Юрист подробно рассказывает, как происходила приватизация недвижимости, кто и какие фиктивные компании за этим стояли.

Интересно, что о коррупционных схемах знали и руководители правоохранительных органов города, которые прикрывали эту деятельность.