Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сын Романа Шухевича призвал вступать в ряды "Правого сектора": Они не сдадут, – видео

Сын Романа Шухевича призвал вступать в ряды
Фото: polemika.com.ua
Сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича резко осудил инертность оппозиции и поддержал деятельность таких радикально настроенных организаций, как "Правый сектор".

Об этом Юрий Шухевич заявил со сцены Евромайдана в Львове во время воскресного вече.

Он напомнил, что Евромайдан начинался с молодежи, которая стремилась делать революцию без политиков.

"И, собственно, они не хотели политиканов, потому что они знали, куда они заведут. Теперь на Майдане стоят еще и до сих пор люди с надеждой, которую им обещали в предпосылке переговоров: реабилитация всех репрессированных и наказание виновных в избиении, в пытках, убийстве мирных протестующих. То была предпосылка к переговорам", – отметил Юрий Шухевич.

По его мнению, за три месяца, пока идут революционные события, украинцы имели возможность не раз убедиться, что оппозиция – это такая же власть, как и правящая партия.

"Ибо что такое оппозиция? Оппозиция и правящая партия – вместе они есть власть. И власть между собой договорилась, заговорила Народные советы. И потихоньку сдали эти администрации, даже где они уже были захвачены полностью. Под давлением так называемых Народных советов, которые были, в действительности, далеко не народными. Там были депутаты, но народа там не было", – считает Юрий Шухевич.

Он также призвал не доверять президенту.

"Но можем ли мы поверить Януковичу? Можем ли мы поверить той власти? Нет и еще раз нет. Уже не раз они обманывали нас. Сегодня генеральный прокурор говорит о 325 заключенных, депутаты от оппозиции озвучивали цифры 1500, а то и 2500. А мы еще не знаем, сколько заключено – заключения продолжаются, но активистам теперь инкриминируют “хулиганство”, и они не попадают под любые амнистии", – подчеркнул он.

Шухевич также считает, что даже изменение Конституции не станет победой для украинцев

"Если вы вернете какую-то там Конституцию, – будут у нас праведны суды? Что – гаишники не будут требовать от водителей взятки? Чиновники не будут требовать взяток? Налоговая не будет уничтожать, давить предпринимателей? Ничего подобного, все было и будет. Но они договорятся. Они восстановят Конституцию и положат вам на стол. И скажут, какие они герои! Вот и весь героизм", – отметил он.

Сын главнокомандующего УПА также открыто призвал всех неравнодушных вступать в ряды "Правого сектора".

"Я заявляю и объявляю, что проводится запись в силовое крыло "Правого Сектора". Тех, что под красно-черными флагами умирали на баррикадах. Которые действительно хотят и готовы не говорить, говорить и заговаривать все вече, все майданы, весь народ, а которые готовы бороться. Поэтому призываю всех неравнодушных взяться, решиться и, кто хочет, записаться. Поверьте, Украину они не сдадут. Я уверен в этом", – убежден Юрий Шухевич.