Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Солнечное затмение

Солнечное затмение
Фото: dt.ua
Сегодня украинцы смогут наблюдать солнечное затмение, лучшая видимость которого будет во Львове (59%) и Киеве (52%).

В эти минуты жители Земли наблюдают наибольшее солнечное затмение за 16 лет. Активная фаза затмения на территории Украины придется примерно на 12: 00-12: 20 по Киеву.

Полную фазу смогут увидеть только те, кто окажется в Арктике или Северной части Атлантического океана, причем на суше единственные места для этого на Фарерских островах и Шпицбергене.

Лучшим городом для наблюдения почти полного затмения можно считать Рейкьявик, где солнечный диск будет закрыт на 97% в 9:37 по местному времени. Впечатляющее зрелище можно увидеть и в Дублине, где в 9:28 будет закрыто до 92% солнечного диска.

Смотреть незащищенным глазом на Солнце дольше 15 секунд опасно для сетчатки даже во время затмения. Поэтому глаза нужно защитить, и солнечные очки не подойдут.

"Самый эффективный фильтр - это старая 35-миллиметровая фотопленка. Если подставить ее на свет, она станет черной и неплохо заблокирует интенсивный свет", - рассказал астроном-любитель Дэвид Пауэлл, который живет в Киеве.

Семь советов, как можно смотреть затмение Солнца

Максимальная продолжительность полной фазы затмения - 2 минуты 47 секунд. Это затмение является крупнейшим за 16 лет. Единственные места для наблюдения полной фазы затмения на суше - это Фарерские острова и Шпицберген. По киевскому времени затмение можно будет наблюдать: Львов - 11:58 (59%), Одесса - 12:04 (43%), Киев - 12:08 (52%), Донецк - 12:17 (39%).

Начинается солнечное затмение в Атлантическом океане к востоку от побережья Канады и описывая широкую дугу на север вокруг Гренландии, завершается в Северном Ледовитом океане недалеко от географического северного полюса нашей планеты, информирует espreso.tv.

Астрономы-любители, рассказывает Дэвид Пауэлл, наблюдают за затмением через специальные защитные фильтры для телескопов. А любители астрофотографии могут даже сфотографировать это явление с помощью специальных адаптеров, которые позволяют приспособить к телескопу фотоаппарат.

Сфотографировать затмение обычным фотоаппаратом или телефоном, приведя его на солнце, не получится. Зато получится повредить матрицу в телефоне интенсивным светом.