Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Будучи министром обороны, Гриценко отдал олигарху 146 гектаров земли под Киевом, - журналист

Будучи министром обороны, Гриценко отдал олигарху 146 гектаров земли под Киевом, - журналист
Анатолий Грыценко. Фото: dt.ua
Журналист Дмитрий Гнап в рамках программы журналистских расследований "Следствие.Инфо" выяснил, что на посту министра обороны нынешний лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко отдал известному олигарху Василию Хмельницкому 146 гектаров земли под Киевом. Об этом журналист написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Дезинформация!", "ложь!", "заказуха!" - это короткий список ярлыков, которыми вчера нас наградили господа Гриценко и их сторонники.

Для меня важно разобраться в этой ситуации, ведь речь идет о журналистской репутации нашей команды.

Поэтому, я поставил Анатолию Гриценко три вопроса, ответы на которые он до сих пор и не предоставил, к сожалению.

И его можно понять, ведь он оказался в очень затруднительном положении. Как он из него будет выпутываться, я даже не знаю.

И вот почему. Следствие.Инфо сообщило, что Гриценко, будучи министром обороны, отдал Василию Хмельницкому - известному олигарху-дерибанщику 146 гектаров земли под Киевом. Данные об этом можно найти в Едином реестре судебных решений.

Мог ли в этом случае Анатолий Гриценко не знать, кому он передает землю? Нет. Поскольку в документе, как установил суд, четко указывается новый владелец земли: "Министерство обороны Украины предоставило согласие на прекращение права пользования земельным участком с последующим ее предоставлением ООО "Столица Центробуд" под строительство жилого комплекса." На тот момент учредителем "Столицы Центробуд" была кипрская компания "Денсек Лимитед". Поищите в Гугле про эту фирму. Это одна из самых грязных оффшорных прокладок, с помощью которой Хмельницкий и Иванов, в частности, украли "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал" у столичной общины.

ЧИТАЙТЕ: Надувной полковник Гриценко

Затем, господин Гриценко пытался выкрутиться. Три месяца назад он заявил журналистам, что не помнит про эту земельную аферу: "Как вы думаете, сколько за 3 года я подписал документов? Десятки тысяч. Если покажете мне... а так я не могу сказать, извините."

Странно, что экс-министр не помнит про этот документ и говорит о передаче почти 150 гектаров столичной земли, словно речь идет о какой-то банальной платежке на канцелярию. Забыл, значит.

Впрочем, Гриценко мог бы упомянуть об этом в суде, куда его вызвали как свидетеля. Дважды. Но он так и не явился на слушания по этому делу. Дважды. И не хочет рассказывать о том, подписывал ли он, или не подписывал этот документ.

Потому, что в обоих случаях - ему несдобровать. Признаться, что подписывал, значит носить славу коррупционера, который дерибанит землю. Признаться, что не подписывал, значит Хмельницкий автоматически теряет эту землю, а еще и запускается расследование по факту подделки подписи министра, и некоторые менеджеры Хмельницкого попадают под тяжелый криминал. А ссориться с Хмельницким, Анатолий Гриценко, почему-то совсем не хочет. Почему-то. Почему, господин Анатолий? Почему виртуальные войны с олигархами для вас приятнее реальных? Ну и работа вашего сына на Хмельницкого, здесь ни к чему, понятное дело.

Кстати, расследование подделки подписи Гриценко прокуратурой уже началось. Только запустил его не сам Анатолий Гриценко, который по идее должен был бы быть заинтересован в установлении истины и давно мог бы подать заявление в милицию. Это расследование запустили жители военного городка и общественные активисты, которые судятся за эту землю с Хмельницким. И для них доказательство подделки подписи автоматически означает победу в этом деле.

Что же до обвинений меня или моих коллег во лжи, то меня трудно этим огорчить или удивить. Меня обвиняли во лжи Азаров, Могилев, Каськив. Но проходило время, жизнь придавало новые доказательства наших расследований и доказывало их правоту. А вот где упомянутые деятели сейчас?

Немного огорчает только то, что поклонники Гриценко слепо верят своему любимцу, даже не пытаясь задать вопрос: почему молчит их лидер? какие у него аргументы когда он говорит?

Я понимаю, что насмотревшись на гадкие рожи старой и новой власти, хочется уже влюбиться в то порядочного политика. Отдаться ему всей душой. Но это ошибка, которую мы все же проходили с Ющенко.

Я думал, что многие этот урок уже усвоил: "чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться".

Можно поддерживать и симпатизировать политикам. Но нельзя им слепо верить. Никому из политиков. Никогда.

Ибо слепая вера и влюбленность даже ангела превратит в дерьмо. Ба, больше - чем жестче контролируешь политика, тем лучше он себя ведет.

Оригинал: facebook.com/gnap.ua