Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как найти баланс между работой и семьей, если вы работаете дома

Как найти баланс между работой и семьей, если вы работаете дома
facebook.com/ulanasuprun
Карантин - психологически сложная ситуация для всех. Замкнутость в четырех стенах, ограничены во времени и пространстве прогулки, удаленность от друзей ... "Hold my beer» - скажут на это вам родители маленьких детей, ведь это именно то состояние, в котором они находятся в первые годы жизни малыша

Социальные и физические ограничения - это всегда дискомфорт и стресс, если до этого вы имели иной стиль жизни. И это не считая всех переживаний и напряжения, которое вызывает уход за ребенком.

А теперь добавьте к этому миксу еще и работу, которую теперь необходимо выполнять дистанционно, а за ребенком никому присмотреться, поскольку детские сады закрыты и вообще нужно сохранять социальную дистанцию. А если работающая мама или папа еще и воспитывает ребенка самостоятельно, то вообще начинаются американские горки.

Из-за вынужденной необходимости работать из дома, многие семьи столкнулись с новым вызовом - как качественно совместить и заботу о семье, и эффективность на работе. Они имеют дело с одним из крупнейших факторов негативного влияния на современных работающих людей - конфликт между работой и семьей. https://stanford.io/3bURMD2

Необходимость работать полный рабочий день, вовремя сдавать дедлайны, коммуницировать с сотрудниками и партнерами и одновременно выполнять все обязанности по уходу, может сильно истощить и вызвать серьезный хронический стресс.

Его последствия могут не проявляться сразу, но, если нагрузка будет слишком длительным, рано или поздно человек достигнет точки взлома. Здесь хорошо описана аналогия состояния родителей с инженерной точки зрения: https://bit.ly/2VWRbLJ Когда мост рушится, это происходит не из-за одно транспортное средство. Аварию вызывает постоянное напряжение, которое выдерживает подвеска моста до тех пор, пока не произойдет обвал. С людьми, долго живут в состоянии стресса, может произойти то же самое.

Поэтому всем, кто оказался в подобной ситуации, важно срочно отложить все дела и немного сосредоточиться на себе. И вместе с близкими составить план, как вы можете найти баланс между работой и семьей.

Сначала это может показаться невозможным, но даже мелочи повлияют на ситуацию. Здесь много советов от ВОЗ для родителей. https://bit.ly/3bWknIn Вот некоторые из них:

enlightened Создайте гибкий, но последовательный распорядок дня - график для вас и своих детей, который будет включать время для работы, учебы и досуга. Это может помочь детям чувствовать себя более защищенными и быть более послушными.

Разрабатывайте его вместе - если дети будут привлечены к его созданию, это поможет им лучше соблюдать правила. Включите графику ежедневные физические упражнения - это помогает при стрессе, а также даст выход детской энергии.

enlightenedВ конце каждого дня собирайтесь вместе, чтобы подумать о том, как прошел ваш день. Вспомните ребенку об одной веселую или положительную вещь, которую она сделала. Похвалите себя за то, что вы сделали хорошо. Вы - звезда!

enlightened Чувствуете, что перейдете на крик? Возьмите 10-секундную паузу. 5 раз подряд медленно вдохните и выдохните. Тогда попробуйте ответить спокойнее. Многие родители говорят, что это ОЧЕНЬ помогает.

enlightened Время от времени берите паузу - по крайней мере 1 минуту вы всегда можете потратить на себя в любой момент, когда чувствуете себя истощенными или озабоченными. Несколько шагов, которые следует пройти, чтобы чувствовать себя лучше:

1. Настройка - сядьте в удобное положение, поставьте обе ноги на пол, руки положите на колени. Закройте глаза, если так вам комфортнее.

Сосредоточьтесь на ощущениях - спросите себя: "О чем я сейчас думаю?».

2. Зафиксируйте свои мысли. Обратите внимание, они положительные или отрицательные?

Почувствуйте свои эмоции - вы чувствуете себя счастливым?

Заметьте, как чувствует себя ваше тело. Заметьте, или что-то болит или напрягается.

3. Сосредоточьтесь на дыхании - слушайте свое дыхание. Вы можете положить руку на живот и почувствовать, как он поднимается и опускается с каждым вдохом. Вы можете сказать себе: "Все хорошо. Что бы там ни было, я в порядке ". Затем просто слушайте дыхания некоторое время.

4. Возвращение назад - заметьте, как чувствует себя ваше тело. Прислушайтесь к звукам в комнате.

5. Размышления - подумайте: "Могу ли я чувствовать себя иначе?». Когда будете готовы, откройте глаза.

Если дети достаточно взрослые - вы можете делать паузу вместе.

enlightened Вы не одни. Миллионы людей испытывают тоже самое и имеют такие же страхи. Найдите кого-то, с кем можно обсудить то, как вы себя чувствуете. Послушайте их. Избегайте социальных сетей и медиа, которые вас угнетают и нагнетают панику.

- Для того, чтобы рабочий процесс проходил комфортнее, почитайте несколько советов от мам маленьких детей, которые работают из дома полный рабочий день: https://bit.ly/2z19AxW

enlightened Тщательно запланируйте рабочий день

Важно тщательно планировать график, установив "офисные" часа. Сколько часов вы надеетесь работать в этот день? Когда вы будете проводить рабочие звонки? Что вы будете делать, когда дети будут спать или смотреть мультики? Если вам удобнее работать рано утром или поздно вечером, поговорите со своим работодателем относительно другого графику. 

enlightened Используйте дневной сон детей

Это, видимо, не новость, что время дневного сна ребенка на вес золота. Ведь это один из немногих периодов, когда можно сосредоточиться на чем-то другом.

Планируйте на это время выполнения только тех задач, которые нуждаются в вашей полной сосредоточенности.

enlightened Разделяйте родительские и деловые роли

Чтобы быть уверенными, что вы по максимуму предаетесь и семьи, и любимому делу, вам необходимо полностью сконцентрироваться на этих занятиях. Для этого поможет разделение ролей - когда вы работаете, то думаете о том, когда покормить ребенка. Когда проводите время вместе с семьей, не проверяете рабочий чат.

Сложно отделиться от детских дел, когда перед вашими глазами разбросаны игрушки. Попробуйте обустроить настоящую офисную зону в месте, где обычно работаете. Если на вашем рабочем столе не будут лежать грязные детские вещи, вы будете меньше подвержены прервать рабочий процесс, чтобы постирать их.

enlightened Отложите интересные занятия на время, когда вам надо поработать

Отложите несколько классных игрушек, с которыми могут играть ваши дети, организуйте просмотры фильмов или мультиков лишь на время "работы мамы". Если у ваших детей будет что-то, что можно с нетерпением ждать, вероятность того, что им захочется вас отвлечь, уменьшится.

enlightened Придумайте для ребенка знак "не беспокоить"

Это прием для детей старшего возраста. Если ваш малыш любит перебивать ваши деловые звонки криком "мама", попробуйте придумать какой-то символ, означает, что вас в это время трогать нельзя. Это может быть или красная лента на дверях или корона на голове, осталась с детского праздника.

enlightened Ищите дополнительную помощь, если она вам нужна

Карантин когда закончится, а многие мамы или папы останутся работать из дома в силу разных обстоятельств. Невозможно постоянно быть продуктивным и обходиться без помощи. Если вам не могут помочь родственники, а услуги няни или детский сад недоступны, попробуйте объединиться с другими родителями и наймите одну няню, чтобы одновременно наблюдать за всеми вашими детьми.

Ваш партнер также может быть отличным источником поддержки. Не стесняйтесь просить его помочь каждый раз, как чувствуете такую ​​потребность.

Заботьтесь о себе и близких и просите о помощи всегда, когда нуждаетесь. Вы удивитесь, сколько людей готовы вас поддержать.

Если хотите больше почитать на эту тему, здесь подборка для родителей от Американской ассоциации психотерапевтов на время карантина - https://bit.ly/3fjmhF0

Автор: Ульяна Супрун