Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Второй Беларуси Янукович из Украины не сделает!

Второй Беларуси Янукович из Украины не сделает!
Евромайдан строит планы на будущее, как ему быть, что делать и какой стратегии придерживаться в случае окончательного провала евроинтеграционных стремлений украинского. Четкая тактика ведения "боя" за будущее - вот главный лозунг евроактивистов услышанное из уст Тараса Стецикива.

Граждане Украины!

В пятницу мы узнаем результат саммита в Вильнюсе. Больших иллюзий нету. Наиболее вероятным будет объявление какого-то документа о переносе подписания Соглашения на март, или без даты вообще.

В пятницу вечером на киевской и других площадях надо будет сказать людям: что делать дальше? К чему призывать? Продолжать стоять до конца?

Радикализировать свои требования и действия или скручивать улицу и переходить к другим формам борьбы?

Хочу сказать следующее:

1. Власти были уверены, что, разочарован результатами оранжевой революции, украинский народ на протест не поднимется. Мы, в первую очередь молодежь, доказали, что это не так. Второй Беларуси Янукович с Украины не сделает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пассивный Четверг: столичный Евромайдан замерз

Мы показали, что способны на массовый протест. И это уже наша победа. Выход сотен тысяч людей на осознанное действие вселил надежду всему украинскому народу.

2. Самое важное - сохранить наш протест мирным и позитивным. Надо воздержаться от силового противостояния с спецназом, потому что это именно то, что им надо. Поэтому будут провокации и я призываю на них не поддаваться. Власти нужна дискредитация нашего протеста, нужна кровь. А нам нужна нарастающая массовость и мирная сила народного сопротивления.

3. Наша борьба только начинается. Нас ждет тяжелое и длительное противостояние с режимом Януковича.

В связи с этим, призываю студенческих лидеров, которые родились на площадях, немедленно приступить к созданию всеукраинской студенческой организации, стачкомов или студенческих комитетов в каждом ВУЗе, на каждом факультете. Они должны подготовить действительно общенациональную акцию в решающий момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан живой цепью соединят с границей Евросоюза 29 ноября

4. Общественным активистам нужно создавать общенациональную сеть протеста с опорными точками в каждом населенном пункте, объединяя в одно целое структуры там, где они есть и создавая новые там, где их нет.

5. Оппозиционные партии в парламенте, если они имеют силу и смелость, могут заблокировать работу Верховной Рады и добиваться ее переизбрания. Тогда они получат массовую поддержку на улице и смогут вернуть себе столь необходимый в этой ситуации авторитет.

Готовимся все вместе к решающей битве!

Источник:  pravda.com.ua