Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кто расстрелял небесную сотню Майдана, - расследование ТВI

Кто расстрелял небесную сотню Майдана, - расследование ТВI
Фото: VASILY FEDOSENKO
Кто отдал приказ стрелять боевыми на поражение 20 февраля в центре Киева по безоружным майдановцам? Ответов официального следствия до сих пор нет. При этом некоторые командиры специальных подразделений, в том числе "Альфы" СБУ, уже открестились от боевых действий, которые унесли жизни десятков людей. Поэтому чьи снайперы, как они говорят, "работали" - то есть убивали людей?

Об этом - журналист  "Знака оклику!"  Артем Шевченко.

На политой кровью улицы Институтский, уже переименованной в улицу Героев Небесной сотни, всю прошлую неделю работали эксперты-криминалисты. Искали вещественные доказательства массового неприкрытого убийства в истории нашей страны.

Дырками от пуль здесь на второй день были усеяны тумбы, деревья и даже столбы - такая стена огня стояла утром 20 февраля.

АРТЕМ ШЕВЧЕНКО, журналист:

- Высокий Дом правительства, перед ним - клуб Кабмина, а еще дальше - Национальный банк. Именно здесь были оборудованы позиции силовиков, откуда в упор кинжальным огнем расстреливали майдановцев.

Что греха таить - на Майдане действительно была огнестрельное оружие  и его применяли. Пистолеты, охотничьи ружья. А вот на этом видео, снятом в гостинице "Украина", - и что-то похожее на автомат Калашникова.Вооружение Майдана в таких условиях вполне логично - рассказывает бывший командир всей украинской "Альфы", генерал-майор Андрей Супрун. 

АНДРЕЙ Супрун, генерал-майор, начальник ЦСО "Альфа" СБУ (2009-2012):

- А как мы хотели при таком накале, при тех событиях, когда и Похищенные были, и погибшие, изуродованные, а как мы хотели - Чтобы рогатками люди себя защищал? Там люди такие герои, что нам не хватит героев давать, вот такие там люди стоят. Я стоял, только когда узнал, что пойдет "Альфа", для того, что, когда увидят их через целик и мушку, прекратят огонь, понимаю, что там свои, с людьми.

Самый украинский спецназ "Альфа" СБУ действительно должен был стать тем подразделением, которое утопил бы Майдан в крови. В документах спецоперации "Бумеранг", которые обнародовал депутат Москаль, именно штурмовые группы "Альфы" - количеством более двух сотен бойцов - должны были захватить Дом профсоюзов.  

ГЕННАДИЙ МОСКАЛЬ, народный депутат Украины:

- Данную операцию "Бумеранг" и "Волна" мог ввести только президент Украины. У меня есть весь план, я это 5% опубликовал с целью того, чтобы открыть уголовные производства.

Мы показали план спецоперации "Бумеранг" уже отставному генералу Супруну и действующему офицеру "Альфы" полковник Павлу Осичанский.Он согласился рассказать о своем участии в тех событиях.

ПАВЕЛ Осичанский, полковник, командир группы ЦСО "А" СБУ:

- Мой позывной - "Шмель". Если добавить группу мою 25 человек, то тогда будет полная картина. На момент, когда произошли события на Институтской возле Октябрьского дворца, подразделения ЦСО "А" ни региональных, ни центра не было - мы размещались уже на вторых объектах.

Группа Осичанского зашла в Дом профсоюзов в ночь с 19-го на 20 февраля.Командир убеждает, что на поражение они ни у кого не стреляли. 

ПАВЕЛ Осичанский, полковник, командир группы ЦСО "А" СБУ:

- При проделывании прохода с чердачного помещения крыши на 15 метров выбежал человек, замахнулся "Молотовым", группа из травматического оружия открыла по нему стрельбу, оружие с резиновым патронами. Он успел Забежове за чердак. Когда мы обошлы чердачное помещение и решили спустится вниз, человек, Отступая, поджег лестничные марши, обеспечив себя отход.

Во время боя на улице Институтский основной огонь вели вот эти бойцы.Желтые ленты на рукавах. Сначала стреляли для предупреждения в землю - отгоняя отряды майдановцев. Но потом у них появились потери и люди в черном, отходя от Октябрьского дворца вверх Институтской, начали просто расстреливать всех, кто приближался. Когда полковник Осичанский смотрит эти страшные кадры, снятые под пулями, у него тоже не выдерживают нервы.   

А вот эти же бойцы ведут автоматный огонь из-за бетонных блоков, уже возле клуба Кабмина. "Альфовцы" СБУ всматриваются и выносят вердикт - это не их бойцы.

ПАВЕЛ Осичанский, полковник, командир группы ЦСО "А" СБУ:

- Хотели, чтоб "Альфу" запачкалы кровью.

Уже под вечер 20 февраля было опубликовано радиообмен снайперской группы офицеров "Альфы" СБУ, которые были расположены на Доме правительства. Из него становится ясно: главная задача - наблюдать и открывать огонь только после доклада по вооруженным людям.

Вот он - тот самый командир группы снайперов "Альфы" СБУ с позывным "Мирон". Командовал 12-ю офицерами на Доме правительства.Рассказывает, что они не стреляли, а только наблюдали, готов оказывать и показания для следствия, и оружие для экспертизы.

А вот этот радиообмен был зафиксирован самыми майдановцам. В нем четко слышать: кто-то руководит другой снайперской группой и даже ведет отсчет перед открытием огня.

Радиообмен: Работаем на раз: три, два, один, бах.

В группе стрелков с желтыми лентами четко виден белый джип "Фольксваген", которым передвигается полковник Сергей Асавелюк, позывной "Асса". Сам хороший снайпер, он, по сути, командовал всеми спецназовцами, находящихся в структуре внутренних войск, в частности спецподразделения "Омега". Асавелюк на специально созванной пресс-конференции оправдывает открытия огня своими подчиненными.

СЕРГЕЙ Асавелюк, начотдела координации подразделений спецназначения ВВ МВД Украины:

- Тот подразделение, который был с желтыми повязками и вел стрельбу из Октябрьского дворца, - они вели стрельбу не по безоружным людям, а по конкретным вооруженных лицах из числа майдановцев, которые у них также стреляли. По отношению ко мне лично и по отношению к бойцам "Омеги" идет прессинг очень нездоров.

Пусть там, но Сергей Асавелюк должно стать одним из основных подозреваемых в уголовном расследовании о массовом расстреле на Институтский. Как, собственно, следственным путем предстоит проверять и все показания офицеров "Альфы" СБУ.

АНДРЕЙ Супрун, генерал-майор, начальник ЦСО "Альфа":

- Мы ведь не судьи, все равно мы говорим как офицеры, спецназовцы, как люди - это преступление, однозначно. И комиссия пусть привлекает всех причастных к событиям.

"Альфа" СБУ, "Омега", "Тигр" с Внутренних войск, "Беркут" и "Сокол" из МВД. Страна за бюджетные деньги наплодила столько вооруженных до зубов подразделений специального назначения, теперь тяжело будет разобраться, кто, откуда, зачем и куда стрелял. Такого уголовного дела украинское правосудие еще не расследовало, но обязательно надо будет сделать это во имя памяти героев Небесной сотни.

Источник:ТВI