Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Батькивщина" должна отмежеваться от путинского лоббиста Савченко, или сплотиться вокруг нее - Тетерук

Андрtй Тетерук. Фото: nfront.org.ua
Партия "Батькивщина" должна или отмежеваться от Надежды Савченко, которая лоббирует требования Владимира Путина - или взять политическую ответственность за нее.

Так считает народный депутат от "Народного фронта" полковник Андрей Тетерук. Так он 3 августа прокомментировал политическую платформу, недавно произнесенную нардепом Савченко.

"С момента своего обмена Надежда Савченко последовательно, по пунктам, произнесла все те политические требования и пропагандистские тезисы, которые выдвигает относительно Украины Путин. Вспомним: "прямые переговоры" с российскими марионетками, "извинения" Украины перед террористами, "в Евромайдане и войне виновата сегодняшняя власть Украины"; "Декоммунизация и защита украинского языка раскалывают страну"; новая конституция с экономической автономией регионов, парламентской республикой с мажоритарной системой. Все мы годами слышим или от самого российского тирана, - или от его кума и партнера Виктора Медведчука. Поэтому "Батькивщина" должна или отмежеваться от путинского лоббиста Савченко, или открыто взять политическую ответственность за нее ", - считает народный депутат от "Народного фронта" полковник Андрей Тетерук. Так он 3 августа прокомментировал политическую платформу, недавно произнесенную нардепом Савченко.

По его мнению, объединение фракции "Батькивщина" вокруг Надежды Савченко будет последовательным и честным политическим решением.

"На самом деле, пропутинская публичная позиция Савченко мало отличается от взглядов и решений Юлии Тимошенко. Напоминаю: Тимошенко на заседании СНБО 27 февраля 2014 года требовала не допустить любого вооруженного сопротивления российской агрессии. Савченко, уже находясь в тюрьме под полным контролем российских спецслужб, была избрана в Верховную Раду первым номером партийного списка "Батькивщины". Тимошенко, несмотря на свой декларативный патриотизм, уже год работает в объединенной оппозиции с "оккупационным блоком". Они вместе срывают голосования за реформаторские и военные законопроекты. Юлия Владимировна постоянно в новостях телеканала Левочкина "Интер", агитирует там за экономический сепаратизм местных советов. Поэтому, если фракция "Батькивщина" сплотится вокруг Надежды Савченко, как нового раскрученного лидера - это будет последовательное и честное политическое решение ", - отметил Андрей Тетерук.

В то же время он отказался комментировать мотивы и обстоятельства, из которых Надежда Савченко, по его мнению, лоббирует интересы путинского режима.

"Мы сейчас говорим исключительно о политической позиции и политической ответственности. Почему Савченко стала путинским лоббистом - вопрос второстепенный. Не знаю: это шантаж, или финансовые обязательства, или психофармакологическая обработка в российской тюрьме. А может, это очень тонкая игра на личных амбициях - которые у Надежды просто зашкаливают с детства. Все это не важно, ведь сейчас речь идет о публичном лице, извесность которой используется в целях гибридной войны ", - отметил Тетерев.

Андрей Тетерев - профессиональный военный, прошел путь от командира взвода в Сухопутных Войсках и Внутренних Войсках МВД к начальнику штаба миротворческой миссии Украины в Косово. Во время АТО вернулся из гражданского бизнеса, создал батальон особого назначения "Миротворец". Полковник полиции.

Председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады. Член Военного Совета "Народного Фронта".

Напомним, что народный депутат Надежда Савченко убеждена, что Активисты Майдана и Антимайдана стояли за одни ценности, просто они не могли понять, что они в них одни.

Надежда Савченко заявила, что объявляет голодовку, протестуя против "бездействия власти и мира" в вопросе освобождения украинских заложников.

Ранее Надежда Савченко заявила, что Украине и террористам на востоке Украины необходимо начать диалог и простить друг друга.