Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бундестаг принял новые правила воссоединения семей беженцев

Бундестаг принял новые правила воссоединения семей беженцев
Фото: dw.com
Бундестаг в пятницу, 15 июня, поддержал предложение федерального правительства Германии по новым правилам воссоединения семей беженцев с ограниченной (субсидиарной) степенью защиты, что не означает предоставление убежища или бессрочного пребывания.

Об этом сообщает DW.

Устанавливается ограничение: в целом в ФРГ с целью воссоединения таких семей должно приезжать до тысячи беженцев в месяц.

370 депутатов поддержали предложение правительства, 279 проголосовали против.

Новые правила начнут действовать с 1 августа.

К ближайшим родственникам относятся жена или муж, дети, а также родители несовершеннолетних беженцев. Приоритетным будет переезд в ФРГ маленьких детей, тяжелобольных или людей, которые сталкиваются с политическим преследованием на родине.

Оппозиционные депутаты и правозащитники раскритиковали новые правила как "колесо фортуны с шансом для немногих", поскольку на сегодня в диппредставительстве ФРГ за рубежом уже есть 25 тыс. запросов на назначение даты подачи соответствующего заявления. Во фракции Зеленых отметили, что правила не объясняют, по каким именно принципам будут отбирать тысячу родственников в месяц, которые имеют право приехать.

Вопрос воссоединения семей беженцев повлек острую дискуссию при заключении коалиционного соглашения между консерваторами и социал-демократами в Германии. На ограничении количества родственников беженцев, имеющих право прибывать в ФРГ, жестко настаивали представители ХСС.