Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четыре спортсмена из РФ употребляли допинг во время олимпиады в Сочи, - СМИ

Четыре спортсмена из РФ употребляли допинг во время олимпиады в Сочи, - СМИ
Представление Олимпийских колец во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года. Фото: YURI KADOBNOV via Getty Images
Американский телеканал Си-би-эс анонсировал передачу об использовании допинга российскими спортсменами, которые принимали участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Как минимум четыре российских спортсмена, которые получили золото на Олимпиаде в Сочи, употребляли стероиды.

Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов ссылается на разговоры по Skype c бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который, как утверждается, сообщил ему, что сотрудники ФСБ помогали спортсменам скрыть использование допинга на играх в Сочи. Фактически ФСБ пыталась контролировать каждый шаг работы антидопингового агентства в Сочи, утверждает Степанов.

Родченков, по словам Степанова, предоставил ему список российских спортсменов, которые выступали в Сочи и принимали стероиды. Из них минимум четверо выиграли золотые медали, говорится в анонсе программы "60 минут", что должна выйти в это воскресенье, 8 мая, информирует ВВС.

В декабре 2014 года немецкий канал ARD показал документальный фильм, согласно которому 99% российских атлетов принимают допинг. Этот фильм привел к крупному скандалу в российском спорте.

Всемирное антидопинговое агентство начало расследование применения допинга в российской легкой атлетике. В ноябре 2015 года ВАДА обвинило Россию в нарушении антидопинговых правил.

ВАДА решило, что РУСАДА не соответствует ее требованиям. Сейчас агентство реформируется под надзором иностранных экспертов. Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории.

ВАДА также рекомендовало Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

Напомним, в марте российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник заявила о том, что в январе не прошла тест на допинг во время турнира Большого шлема в Австралии.

Впоследствии Международный союз биатлонистов временно отстранил российского биатлониста от участия в соревнованиях после положительной допинг-пробы на мельдоний.