ЧМ-2014: Нидерланды вырвали путевку в полуфинал лишь в серии послематчевых пенальти - видео

Сборным Голландии и Коста-Рики, которые сошлись в четвертьфинале Чемпионата мира, не удалось определить победителя в основное и дополнительное время. Дело дошло до послематчевых пенальти, где крепче нервы были у "оранжевых".

Подопечные Луи ван Гала владели инициативой с самого начала игры, хотя головых моментов было немного.

На перерыв команды ушли с нулями на табло так и не показав результативную игру.

На 82-й минуте основого времени досрочно решить судьбу встречи мог Снейдер, однако ему помешала стойка.

В конце второго дополнительного тайма, когда всем становилось ясно, что дело идет к послематчевым пенальти, наставник "оранжевых" принял стратегически важное решение. На последних секундах он поменял вратаря. Вместо уставшего Силлессена в рамке ворот уже стоял Тим Крул.

Именно голландский вратарь стал героем серии послематчевой лотереи. Он предугадывал каждый угол, в который били футболисты Коста-Рики и дважды даже сумел дотянуться до мяча, благодаря чему и подарил своей команде путевку в полуфинал.

4:3. По результатам послематчевых пенальти дальше проходит сборная Голландии, где в полуфинале ее уже ждет сборная Аргентины.

В другом матче полуфинала за место в финале сразятся сборные Германии и Бразилии.