Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты сегодня не могут рассмотреть два законопроекта из трех, которые требуют, - Парубий

Депутаты сегодня не могут рассмотреть два законопроекта из трех, которые требуют, - Парубий
Фото: Telegraf
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что два из трех требований, которые выдвигают сегодня участники митинга за политическую реформу, парламент пока не может рассмотреть.

Моя личная позиция заключается в том, что должна быть снята депутатская неприкосновенность. В том виде, в котором она сегодня существует, она не имеет права на существование", - сказал спикер, пишет LB .

Он напомнил, что в парламенте есть два законопроекта о снятии неприкосновенности - депутатский и поданный во вторник президентскийНи один из них не рассматривался профильным комитетом, поэтому Парубий поручил срочно это исправить.

По поводу антикоррупционного суда - в Раде нет ни одного законопроекта, который получил бы положительное заключение Венецианской комиссии.

"Я отправил в Венецианскую комиссию два законопроекта, которые были в Верховной Раде, чтобы получить экспертную оценку. На сегодня у нас есть экспертная оценка Венецианской комиссии, которая предусматривает отзыв народными депутатами законопроектов и предлагает, чтобы законопроект об антикоррупционном суде внес в парламент президент" , - сказал спикер.

Парубий пообещал, что только такой законопроект поступит в Раду, поставит его на рассмотрение.

"Таким образом, коллеги, ни для первого, ни для второго вопроса у нас сегодня нет юридических оснований для рассмотрения" , - сказал он.

Третье требование митинга - изменение избирательной системы. Парубий сказал, что он полностью поддерживает это.

"Когда мы говорим об избирательной системе, я являюсь автором Избирательного кодекса, который предусматривает выборы по открытым спискам" , - напомнил спикер.

Напомним, во вторник утром в Киеве Национальная гвардия и  полиция окружили правительственный квартал .

17 октября  лидер "Движения новых сил", экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили планирует со своими соратниками принять участие в митинге под Верховной Радой, также акции пройдут во всех областных центрах.

На митинге 17 октября будут представители "Батькивщины", "Самопомощи", "Народного контроля", "Движения новых сил", "Справедливости", а также от "Свободы" и "Национального корпуса".

Во время акции основными требованиями демонстрантов будет призыв принять три закона: о Антикоррупционный суд отмены депутатской неприкосновенности, а также новый закон о выборах.