Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда обвинил УПА и дивизию "Галичина" в "геноциде" поляков в Гуте Пеняцкой

Дуда обвинил УПА и дивизию
Фото: pap.pl
Президент Польши Дуда написал в письме к участникам мероприятия, что в Гуте Пеняцкой состоялся акт геноцида.

"Геноцид, который здесь совершили солдаты дивизии СС" Галичина "и Украинской повстанческой армии, был одним из крупнейших в многолетнем ряду преступлений, которую мы называем резней польского населения на Волыни, Подолье и Львовщине" , - считает президент Польши, письмо которого прочитал президентский министр Адам Квятковский, передает PolskieRadio24 .

"Единственной" виной "жертв была польский язык и идентичность, верность традиции и любовь к Родине. Их убили, потому что они были поляками" , - убежден Дуда.

Справка: 28 февраля 1944 гитлеровские войска уничтожили польское село Гута Пеняцкая (172 хозяйства) и убили всех жителей (по разным оценкам, от 500 до 800 человек, включая женщин и детей). Спастись удалось одному поляку.

Ряд польских исследователей возлагали ответственность за истребление Гуты Пеняцкой на подразделения дивизии войск СС "Галичина". По утверждению исследователя Андрея Боляновский, в то время там бездействовал ни один из куреней этой дивизии. Согласно документам польского Архива новейших актов, село сжег подразделение немецкой тайной полевой полиции (ГФП), пишет "Историческая правда".

Причиной карательной акции были потери оккупантов через активную деятельность советского партизанского отряда в районе села незадолго до того.

Дуда в обращении напомнил слова президента Леха Качиньского, который был в Гуте Пеняцкой десять лет назад и призвал к примирению Польши и Украины.

"Он говорил о тяжелой правду о том, что произошло. О влиянии тоталитарных государств на споры, которые делят народы, и о мучительную рану в сердцах, которая отразилась тенью на наших отношениях. Он призвал к примирению, солидарности и созидания общего лучшего будущего , дружбы и мира. Его призыв к молитве словами "прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" через эти десять лет остается актуальным и в дальнейшем " , - отметил Дуда.

Вторая часть торжества по случаю 75-летия уничтожения Гуты Пеняцкой состоится в четверг в Варшаве перед Могилой неизвестного солдата.

Напомним, что в польском Щецине на Центральном кладбище города началось строительство памятника "жертвам украинских националистов"1939-1947 годов.