Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джонсон назвал торговое соглашение новой отправной точкой в ​​отношениях с ЕС

Джонсон назвал торговое соглашение новой отправной точкой в ​​отношениях с ЕС
Фото: из открытых источников
Глава правительства Великобритании Борис Джонсон назвал согласованную торговое соглашение с Евросоюзом новой отправной точкой в ​​отношениях Лондона и Брюсселя.

Как передает "Укринформ", об этом Джонсон написал в Твиттере.

"Был разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Я поздравил важность соглашения между Великобританией и ЕС как новой отправной точки в наших отношениях, отношениях между двумя суверенными и равными партнерами" , - отметил премьер Великобритании.

По словам Джонсона, он с нетерпением ждет официальной ратификации соглашения и готов к совместной работе над воплощением основных пунктов, в том числе по борьбе с изменением климата.

24 декабря на пресс конференции в Брюсселе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и главный переговорщик с Великобританией от ЕС Мишель Барнье объявили о достижении компромиссного варианта соглашения о дальнейшем партнерстве после завершения предусмотренного соглашением о Brexit переходного периода. Документ вынесен на рассмотрение Европейского совета и Европарламента.

Президент Европарламента Дэвид Сассоли заявил, что проект нуждается в тщательной проработки, поэтому решение о его принятия депутаты будут принимать в следующем году.

31 января 2020 Великобритания вышла из Евросоюза. Переходный период, предусмотренный соглашением о Brexit, завершается 31 декабря текущего года. Стороны длительное время вели интенсивные переговоры по соглашению о будущем партнерстве после этой даты, но как ЕС, так и Великобритания хранили различные подходы к принципиальным вопросам в таких сферах как правовое поле, система управления и организация рыболовства.

Постоянные представители стран ЕС на уровне послов 28 декабря единогласно поддержали соглашение о дальнейших отношений между Евросоюзом и Великобританией.

Напомним, что Комитет постоянных представителей стран ЕС в понедельник утвердил временное применение соглашения о будущих отношениях ЕС и Великобритании.