Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган требует от Обамы выдать организатора переворота в Турции

Эрдоган требует от Обамы выдать организатора переворота в Турции
Эрдоган, Реджеп Тайип. Фото: Фото: REUTERS/Murad Sezer
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после попытки переворота в стране призвал президента США Барака Обаму либо депортировать из США Фетхуллаха Гюлена, либо выдать его Турции.

Президент Турции Эрдоган называл Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, проживающего в Сейлорсбурге, штат Пенсильвания, США, вдохновителем переворота в Турции.

И требует от главы США Барака Обамы, чтобы Гюлена депортировали или передали Турции, сообщает Reuters.

"Я обращаюсь к властям США, главе Белого дома. Я сказал это лично Бараку Обаме: "Депортируйте человека, проживающего в Пенсильвании, и выдайте Турции. Я говорил о том, что он готовит переворот, но вы меня не послушали". Теперь, на фоне попытки переворота, я снова обращаюсь к американской стороне, выдайте это лицо Турции", - заявил Эрдоган.

Напомним, что вечером 15 июля группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. После этого, они объявили в стране комендантский час и военное положение.

На улицах Анкары и Стамбула появилась военная техника. Однако, президент Реджеп Тайип Эрдоган ночью вышел в эфир, призвав граждан выходить на улицы городов. Его послушались, и тысячи сторонников президента вышли против военных. Произошли столкновения мятежников и сторонников Эрдогана.

В штабе военной полиции Турции убиты 16 военных, участвовавших в попытке переворота. 

Впоследствии, турецкие власти объявили о подавлении переворота группы военных.

Телеканал CNN Turk сообщил о том, что военный прокурор и 46 офицеров возглавили военный переворот.

Глава генштаба Турции Хулуси Акар, который ночью был заблокирован мятежниками, был освобожден из заложников.

Эрдоган обвинил в попытке переворота Фетхуллаха Гюлена - своего давнего политического оппонента, который живет в США. Тот обвинения отвергает.