Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не комментирует информацию о возможности введения в Украине чрезвычайного положения

ЕС не комментирует информацию о возможности введения в Украине чрезвычайного положения
В Европейской комиссии решили воздержаться от комментариев о возможности введения в Украине чрезвычайного положения.

Об этом сегодня во время брифинга в Брюсселе заявила представитель Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

"Мы не можем обсуждать сценарии, о которых вы упомянули", - подчеркнула она, отвечая на вопросы журналистов.

Она также подчеркнула, что ЕС "стоит на основных принципах свободы собраний, слова и прав человека".

"Протесты должны быть мирными, насилие абсолютно неприемлемо. Мы призываем все стороны решать различия мирно, и открыто обсуждать вопросы с тем, чтобы прийти к мирному решению", - заявила Майя Косьянчич.

Отметим, что накануне бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил, что "украинская власть "всерьез рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в стране в связи с последними событиями в Киеве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович с Азаровым хотят уже завтра ввести в стране чрезвычайное положение, - источник

Добавим, что пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко сегодня заявил, что вопрос о введении чрезвычайного положения в Украине пока не поднимался.

Напомним, что согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения", его могут ввести в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивают их права и свободы; попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия.

Согласно закону предложение ввести чрезвычайное положение на рассмотрение Президента подает Совет национальной безопасности или Кабинет министров. Впоследствии ее должна утвердить Верховная Рада.

Отметим, что чрезвычайное положение в Украине могут ввести на срок не более 30 дней и не более 60 суток в отдельных ее местностях.