Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не отменит визы, пока Украина не обеспечит охрану границы с Россией, - Павел Залевский

ЕС не отменит визы, пока Украина не обеспечит охрану границы с Россией, - Павел Залевский
Украине не стоит ожидать отмены виз во время саммита в Риге из-за технических причин. Киев в Соглашении об ассоциации обязывался выполнить ряд условий, среди которых - охрана границы с Россией, что пока не сделано.

Об этом рассказал в комментарии iPress.ua бывший депутат Европарламента от Польши, сопредседатель Форума украинско-польского партнерства Павел Залевский.

"История сама показывает нам, почему визы не будут отменены на саммите в Риге. Отвечу просто: причины технические. Украина в Соглашении об ассоциации обязалась выполнить определенную работу, в частности должным образом обеспечить охрану границы с Россией, а также ввести биометрические паспорта", - заявил он.

Залевский добавил, что, хоть он и понимает, что война помешала реализации этих обязательств, "они являются ключевыми с точки зрения предписаний Евросоюза".

Экс-евродепутат заявил, что в течение определенного времени проблема безвизового режима имела политический характер

"Это означает, что с одной стороны в ЕС говорили, что Украина, чтобы получить безвизовый доступ в ЕС должна выполнить определенную работу. Между прочим это и то, что я назвал выше, многое было выполнено. Но было принято решение, что ЕС оставил себе право вынесения окончательного решения тогда, когда эти требования будут выполнены", - подчеркнул политик.

Отмена выданных виз - новая практика в Шенгене. Советы заявителям

Он отметил, что на протяжении определенного времени ЕС узависил введения безвизового режима от выполнения этих технических условий.

"Поэтому сегодня этот безвизовый режим не будет принят только потому, что требования ЕС не были выполнены Украиной. И это понятно, потому что в Украине продолжается война", - рассказал Залевский.

Сопредседатель Форума украинско-польского партнерства подчеркнул, что Украине стоит ожидали отмены виз только тогда, когда сможет выполнить все требования.

"Эти условия имеют исключительно технический характер. И сейчас возникает новый вопрос: война обусловила новую ситуацию в которой часть Украины является оккупирована. То в явный и очевидный способ, как это есть в Крыму, или в скрытый способ, как это есть на Донбассе. Понимаю, что власть Украины ждет момент стабилизации ситуации, восстановить контроль за рубежом", - резюмировал он.

Накануне Томбинский отметил, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге 21-22 мая не примут решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Как информировал iPress.ua, министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина может получить безвизовый режим на майском саммите в Риге из-за того, что украинская власть не контролирует часть границы на Донбассе.

Свободно въезжать в Шенгенскую зону с украинскими биометрическими паспортами будет возможно не ранее, чем через полгода после принятия решения Европейской комиссии, заявил председатель украинской части комитета ассоциации Украина - ЕС Остап Семерак.