Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС ужесточает требования к канцерогенов в продуктах питания

ЕС ужесточает требования к канцерогенов в продуктах питания
Фото: из свободного доступа
Еврокомиссия в рамках европейского плана борьбы с раком уменьшает максимальные уровни присутствия канцерогенов в пищевых продуктах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Прессрелизы Еврокомиссии.

"Сегодня Комиссия устанавливает новые максимальные уровни кадмия и свинца в широком ассортименте пищевых продуктов. Эти меры направлены на дальнейшее уменьшение присутствия канцерогенных загрязнителей в продуктах питания и повышение доступности здоровой пищи", - говорится в сообщении.

Эти меры будут применяться с 30 августа для максимального уровня свинца и с 31 августа для уровня кадмия.

"Мы знаем, что нездоровая диета увеличивает риск рака. Сегодняшнее решение имеет целью вывести потребителей на первый план, сделав нашу пищу безопасной и здоровой, как мы обещали в рамках Европейского плана борьбы с раком", - сказала еврокомиссар по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Стелла Кириакидес.

Отмечается, что максимальные уровни кадмия, канцерогенного загрязнителя окружающей среды, потенциально содержатся в таких продуктах питания, как фрукты, овощи, зерновые и масличные культуры, и их будут снижены для некоторых из этих продуктов.

Кроме того, будут снижены максимальный уровень свинца во многих пищевых продуктах, включая продукты для младенцев и маленьких детей. Новые максимальные уровни свинца также будут установлены для нескольких продуктов, таких как лесные грибы, специи и соль.

Читайте также: В мире резко выросли цены на продукты - ООН