Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если бы Украина оставила запасы обогащенного урана, конфликт на Донбассе был бы более опасным, - Обама

Если бы Украина оставила запасы обогащенного урана, конфликт на Донбассе был бы более опасным, - Обама
Президент США Барак Обама. Фото: Піт Соуза
Президент Соединенных Штатов Барак Обама считает, что если бы Украина не избавилась в 2012 году от запасов высокообогащенного урана, конфликт на востоке страны был бы еще более опасным.

"Успешное избавление Украины от всех запасов высокообогащенного урана означает, что в течение последних двух лет очень сложная ситуация в Украине не стала еще более опасной при наличии этих материалов", - отметил Обама на итоговой пресс-конференции по завершении саммита по ядерной безопасности, сообщает Укринформ.

Отметим, что с помощью такого урана можно создавать атомное оружие.

Напомним, что в 2010 году экс-президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в США на саммит по ядерной безопасности пообещал, что Украина избавится от своих запасов обогащенного урана. В результате договоренностей в марте 2012 года опасное вещество вывезли в Россию. Там уран должны были переделать так, чтобы он стал непригоден для создания атомного оружия.

Напомним, вчера спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер заявил, что Украина сделала правильный шаг, отдав свой ядерный арсенал по Будапештскому меморандуму.