Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Путин сегодня не выведет войска из Крыма - завтра ЕС обложит Кремль санкциями, - МИД Франции

Если Путин сегодня не выведет войска из Крыма - завтра ЕС обложит Кремль санкциями, - МИД Франции
Владимир Путин. Фото: АР
Если Российская Федерация не осуществит деэскалации напряженности, созданной ее вторжением в Украину, "санкции будут уже завтра".

Об этом в интервью одному из французских телеканалов в среду, 5 марта, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабьюс.

По его словам, эти санкции Евросоюза будут касаться визовых дел, текущих переговоров на экономические темы, а также активов определенных российских олигархов.

Фабьюс призвал встать на путь диалога, но напомнил, что завтра состоится внеочередной саммит Европейского союза, который проголосует за эти санкции, если со стороны России не будет деэскалации.

"Мы ожидаем и надеемся, что Россия все-таки скажет нам сегодня, что перспектива диалога есть, и именно это предлагаем мы с Германией: контактная группа в составе нескольких стран", - отметил министр иностранных дел Франции.

Между тем в Крыму российские войска, которые вторглись туда предыдущими днями, и местные пророссийские активисты продолжали сегодня наращивать напряженность вокруг заблокированных ими частей украинских военных и других силовых структур.