Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Путин вернет строгий валютный контроль, от него отвернутся и олигархи, - The Financial Times

Если Путин вернет строгий валютный контроль, от него отвернутся и олигархи, - The Financial Times
Владимир Путин. Фото: Reuters
Если Россия выведет войска из Украины, то только это станет началом восстановления доверия рынков к рублю.
Об этом говорится в редакционном комментарии The Financial Times.  
 
Издание отмечает, что из-за падения цен на нефть и западные санкции Россия переживает сейчас полномасштабный валютный кризис, который будет иметь глубокие последствия для ее экономики, политической системы и отношений с внешним миром.
 
По информации, финансовые рынки убеждены, что Путин управляет Россией, не считаясь с ее экономическими интересами, и, вместе с тем, одержим достижением иллюзорных геополитических целей.
 
Издание пишет, что российская экономика остается чрезвычайно открытой для мира, но такое положение дел несовместимо с конфронтацией с Западом, что началось после аннексии Крыма и военной поддержки сепаратистов в восточной Украине.
 
Отмечается, что санкции ЕС и США против России стали реакцией на вызов европейской безопасности. Падение цен на нефть за последние недели обострило проблемы для российской экономики: она неожиданно оказалась в той точке, в которой, по замыслу авторов санкций, она должна оказаться через несколько лет, хотя могла бы и вообще избежать ее.
 
 
В комментарии говорится, что Путин предстал перед стратегическим выбором и он вполне придерживался условий перемирия, заключенного с его участием в сентябре, Запад снял бы финансовые санкции и санкции против российской энергетики.
 
Негативное влияние низких цен на нефть сохранится, но свертывания санкций могло бы постепенно восстановить доверие рынков к рублю и российской экономике.
 
Альтернативой является сохранение нынешнего политического курса. Россия станет все более репрессивной, изоляционистской, милитаристской страной, склонной к военным авантюрам, которые гарантируют власти поддержку общества в краткосрочной перспективе.
 
"Такой курс влечет дальнейшие риски - высокую инфляцию и глубокую рецессию. Уровень жизни, от которого зависела популярность Путина, будет падать. В случае возврата строгого валютного контроля от него отвернутся и олигархи, поддерживающие его режим", - говорится в комментарии.
 
Издание считает, что Запад должен поощрять Путина сделать выбор в пользу первого варианта. Он должен не оставить у него сомнения, что деэскалация ситуации в Украине ослабит внешнее давление на российскую экономику. Надо надеяться, что даже сейчас Путин может изменить курс.