Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евродепутат о е-декларациях для антикоррупционеров: это плохой сигнал для всех нас

Евродепутат о е-декларациях для антикоррупционеров: это плохой сигнал для всех нас
Фото:i.lb.ua
Евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что провал голосования в Верховной Раде относительно отмены положения об электронных декларациях для общественных организаций - это плохой сигнал для отношений между Украиной и Евросоюзом.

"Это плохой подарок к Пасхе и плохой сигнал для всех нас. Мы ожидали совсем другого. Наша делегация приехала для того, чтобы ознакомиться с общей ситуацией в стране, поскольку в комитете по иностранным делам готовится отчет по Украине, который комитет примет в июне, а осенью он будет вынесен на голосование пленарной сессии Европарламента. Поэтому мы хотели увидеть как можно больше положительных примеров прогресса реформ в Украине", - отметил он в интервью DW.

В Европарламенте надеются на новые попытки украинского парламента отменить е-декларации для общественных активистов, подчеркнул Ауштрявичюс.

"О е-декларациях, то мы надеемся на вторую, третью попытку украинского парламента. И надеемся, что все-таки прогрессивные силы в Верховной Раде не будут играть в игры и посмотрят на будущее Украины серьезно, потому что требования европейских институтов будут оставаться неизменными. Сейчас мяч на стороне Рады, и я призываю украинских депутатов принять это во внимание и сделать выводы", - добавил он.

При этом европарламентарий надеется, что до приостановки безвизового режима для Украины дело не дойдет.

Напомним, что во вторник, 3 апреля, Верховная Рада окончательно провалила отмену декларирования для антикоррупционных активистов.

Ранее народные депутаты отказались не только отменить электронное декларирование для антикоррупционеров, но и отсрочить его на несколько месяцев.