Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент ратифицировал торговое соглашение между ЕС и Британией об отношениях после Brexit

Европарламент ратифицировал торговое соглашение между ЕС и Британией об отношениях после Brexit
Фото: с общедоступного ресурса
Европарламент ратифицировал торговое соглашение об отношениях после Brexit между Евросоюзом и Британией.
Согласно результатам голосования, "за" проголосовали 660 евродепутатов, 5 голосовали "против", 32 - воздержались, сообщает пресс служба Европарламента. Само голосование состоялось во вторник, его результаты объявили в среду 28 апреля,  сообщает "Европейская правда".
 
Приветствую результаты голосования Европарламента в пользу соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Британиею.Вона закладывает основы для сильного и близкого партнерства с Британией. Теперь важно отдано ее выполнения ", - отреагировала президенткой Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 
 
Президент Евросовета Шарль Мишель назвал ратификацию торгового соглашения "значительным шагом вперед", что открывает новую эру в отношениях. "ЕС продолжит конструктивно сотрудничать с Британией как важным другом и партнером".
 
Соглашение вступит в силу с 1 мая, после финального решения Совета ЕС. До этого с 1 января 2021 соглашение применялась "предварительно" - за то, что согласия достигли в последний момент, завершить все необходимые процедуры к сроку выхода Британии из единого рынка не успели. 
 
Отметим, несмотря на заключения и ратификации соглашения, ряд вопросов в отношениях между ЕС и Британией до сих пор не решены окончательно, в частности относительно рыбалки. Проблемным остается вопрос движения товаров между Ирландией - членом ЕС, Северной Ирландией и остальной Великобритании. 
 
В марте Евросоюз начал юридическую процедуру против Британии из-за того, что Лондон в одностороннем порядке изменил торговые требования по Северной Ирландии, продолжив переходный период до начала проверок товаров, ввозимых в Северной Ирландии, чтобы упростить их движение. По этой причине Европарламент откладывал голосования за ратификацию соглашения. 
 
В то же время, в самой Северной Ирландии обострилось недовольство юнионистов по поводу того, что между регионом и остальной Британии фактически появился границу.