Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский союз выделит Украине €2 млн на реформирование правоохранительных органов

Европейский союз выделит Украине €2 млн на реформирование правоохранительных органов
Фото: из свободных источников
В 2017-м году Украина получит средства на реализацию реформ в правоохранительной системе.
Консультативная миссия ЕС в Украине (EUAM Ukraine) выделит два миллиона евро на 45 проектов.
 
Об этом сообщил глава миссии Кястутис Ланчинскас в интервью DW.
 
"Мы уже утвердили 45 проектов, которые будут финансироваться. Будут финансироваться тренинги и поездки наших коллег в другие европейские государства для обмена передовым опытом. Также мы будем финансировать оборудование для правоохранительных органов (...) Будем отдавать технику - автомобили", - пояснил Ланчинскас.
 
Глава миссии ЕС уточнил, что речь идет о машинах-внедорожниках, которые до сих пор использовала миссия ЕС. Автомобили передадут украинской стороне "за месяц-полтора".
 
Среди важнейших проектов, которые на данный момент финансирует миссия - создание системы сотрудничества между Европолом и украинскими правоохранительными органами, а также community policing. Если сотрудничество с Европолом в первую очередь касается противодействия организованной преступности, то community policing - это политика, направленная на налаживание связей между представителями местных сообществ и полицейскими.
 
Напомним, недавно премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что реформы в Украине должны проводить граждане Украины, однако не возражает против привлечения иностранных специалистов.