Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейский вещательный союз официально подтвердил, что Россия не примет участие в "Евровидении-2017"

Европейский вещательный союз официально подтвердил, что Россия не примет участие в
Фото: Комсомольская правда
Европейский вещательный союз официально подтвердил, что Россия не будет участвовать в песенном конкурсе Евровидение-2017, который пройдет в мае в Киеве.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте музыкального конкурса.

Представители организации заявили, что "пытались найти решение, которое позволило бы России принять участие в мероприятии".

Российской участнице Юлии Самойловой предложили выступить с помощью видеомоста. Кроме того, члены оргкомитета предлагали заменить артиста.

"К сожалению, оба варианта были отвергнуты Первым каналом. Его руководство объявило, что не будет транслировать конкурс Евровидение-2017. Это означает, что Россия не сможет участвовать в этом году. Мы действительно хотели, чтобы все 43 страны смогли выступить на конкурсе и сделали все возможное для этого", - говорится в заявлении.

Читайте также:  Ловушка "Самойлова" и как с ней выбраться

Напомним, что Наблюдательный совет Общественной телерадиокомпании призывает Европейский речевой союз (организатор "Евровидения") уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и не давить по поводу решения об участии России в конкурсе.

Как известно, в Европейском речевом союзе подтвердили подлинность письма премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о возможных санкциях в случае запрета на въезд российской исполнительницы Юлии Самойловой.

Отметим, это уже не первая угроза в сторону Украины от организаторов конкурса, таблоид Blick вечером 28 марта опубликовал статью, из которой, со ссылкой на генерального директора ЕВС, следовало, что организаторы конкурса готовы применить к Киеву санкции