Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция призвала Украину засвидетельствовать прогресс относительно "статуса" Донбасса и календаря выборов

Франция призвала Украину засвидетельствовать прогресс относительно
Жан-Марк Эро. Фото: news-xl.net
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что целью саммита в "нормандском формате" в Берлине будет добиться от Украины продвижения со "статусом Донбасса" и законом о выборах на его оккупированной части.

По его словам, участники саммита будут требовать от Украины детальных обязательств относительно "статуса Донбасса" и календаря проведения таких выборов, сообщает Радио Свобода.

Кроме того, сказал Эро, и от Украины, и от России будут добиваться прогресса в разведении сил сторон и "засвидетельствовать искренность" в этом.

Как информировал iPress.ua, вечером в среду, 19 октября, в Берлине пройдет первая за год встреча глав государств, участвующих в мирных переговорах "нормандского формата".

Канцлер Германии Ангела Меркель которая так же комментировала будущий саммит, заявила, что на нем будет идти о "подведении итогов, просто безжалостном, о том, где мы сейчас находимся" в исполнении минских договоренностей об урегулировании в оккупированной части Донбасса.

При этом канцлер подчеркнула: "Конечно, от завтрашней встречи не стоит ждать никакого чуда. Но переговоры всегда важны, даже когда мы очень резко обмениваемся мнениями".

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что завтрашняя встреча нормандской четверки должна показать, способна ли Россия выполнять Минские договоренности.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что до 19 октября "осталось совсем мало времени", а ясности относительно встречи в "нормандском формате" пока нет, однако, работа продолжается.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что встреча "нормандской четверки" в Берлине относительно Украины будет актуальна, если эксперты найдут конкретные шаги для урегулирования.

Напомним, выступая в Чугуеве Харьковской области Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть Минских договоренностей, пока не будет выполнен по безопасности пакет.