Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

G20 отказалась от обещания защищать свободную торговлю и бороться с глобальным потеплением

G20 отказалась от обещания защищать свободную торговлю и бороться с глобальным потеплением
Фото: bbc.com
Министры финансов стран "Большой двадцатки" на ежегодной встрече не смогли договориться о защите свободной торговли и борьбу с протекционизмом после того, как США отказались подписывать документ.

В коммюнике, опубликованном по итогам встречи в немецком городе Баден-Баден, не было слов о том, что страны берут на себя обязательства в борьбе с протекционизмом, сообщает BBC.

Еще в прошлом году представители G20 обещали "противостоять всем формам протекционизма".

Проблема протекционизма обострилась с приходом к власти в США новой администрации во главе с президентом Дональдом Трампом, который заявил о необходимости уменьшить торговый дефицит страны.

Его США уже вышли из транстихоокеанский партнерства (ТТП).

На встрече в Баден-Бадене министры также отказались от обещания бороться с глобальным потеплением. Ранее Дональд Трамп называл изменения климата выдумкой, а председатель Агентства по охране окружающей среды США Скотт Прюйтт заявлял, что не верит в решающую роль углекислого газа в проблеме глобального потепления.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что ему жаль, что страны не смогли договориться о двух приоритетных для современного мира вещей.

Его коллега из Германии Вольфганг Шойбле заявил, что невозможно заставить партнеров включить в документ заявления, которые им не нравились.

Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард после саммита министров финансов G20 заявила, что мировой экономический рост ускоряется, но ошибочная политика может остановить этот процесс.