Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газпром может возобновить поставки газа в Украину в 2020 году, - глава Нафтогаза

Газпром может возобновить поставки газа в Украину в 2020 году, - глава Нафтогаза
Фото: business.ua
В случае подписания договоров, необходимых для обеспечения транзита российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины, российский Газпром сможет возобновить поставки газа украинским потребителям.

Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев во время Газового форума в Киеве, сообщает "Общественное".

"Только у нас будут подписаны договоры о присоединении (ГТС - ред.) и только мы введем европейские нормы работы рынка газа, Газпром сможет прийти на этот рынок и поставлять газ в таком количестве потребителям, как они пожелают. Более того, они могут делать это достаточно эффективно, если их ценовая политика будет дешевле, чем в европейских поставщиков", - сообщил Коболев.

Он отметил, что сейчас Газпрому ничто не мешает поставлять газ Украине. Более того, Нафтогаз раньше заказывал у Газпрома газ, однако российская компания отказалась его поставлять, чем нанесла Нафтогазу убытки. Одной из причин отказа является непризнание Россией своего проигрыша в Стокгольмском арбитраже с Нафтогазом. В соответствии с решениями арбитража Газпром должен Нафтогазу более 2,8 миллиарда долларов.

"Я не удивлюсь, если мы 1 января (2020 года) увидим "Газпром экспорт" поставщиком газа для крупных украинских потребителей, предприятий различных сфер", - добавил Коболев.

Украина не покупает газ у России уже более 1400 дней с 2015 года. Зато импорт газа осуществляется из европейских стран: Польши, Словакии и Венгрии. Значительная часть этого газа - на самом деле российский газ.

Напомним, что в настоящее время Нафтогаз подает иски в суды разных стран, в частности Швеции, Нидерландов, Швейцарии и США, в которых стремится взыскать задолженность Газпрома по решению Стокгольмского арбитража.